Башкирская спортсменка возглавит команду России на чемпионате мира по современному пятиборью

Воспитанница башкирского спорта Гульназ Губайдуллина вступит в борьбу чемпионата мира по современному пятиборью. Действующая чемпионка планетарного форума возглавит национальную команду. Соревнования стартуют завтра, 7 сентября, в Мехико. Главная интрига – сможет ли Гульназ Губайдуллина отстоять свой титул. В Уфе у спортсменки солидная группа поддержки – за нее будут болеть. И мечтать пойти по чемпионским стопам. Поэтому в школе современного пятиборья активные тренировки.

Фото №1 - Башкирская спортсменка возглавит команду России на чемпионате мира по современному пятиборью

Это первое золото женского чемпионата мира впервые за 20 лет. Гульназ Губайдуллина сотворила сенсацию, выигрывая один турнир за другим. В итоге Международная федерация современного пятиборья признала девушку лучшей спортсменкой 2017 года. Успех Губайдуллиной – наглядный пример для подражания воспитанниц башкирской школы пятиборья.

Еще несколько лет назад Таисия Агашкова не хотела и думать о пятиборье. Мечтала стать профессиональной пловчихой. Тренер предложил попробовать себя в новом виде. После долгих раздумий согласилась. На первых занятиях сразу поняла, что тренироваться в пяти видах спорта интереснее. А первые победы вдохновили двигаться дальше и достигать новых целей.

Таисия Агашкова, кандидат в мастера спорта по пятиборью: «Гораздо разнообразнее вид. И мне сейчас даже больше нравится бег, стрельба, вот этот комбинированный вид, фехтование. Даже больше, чем плавание. Стремлюсь попасть в следующем году в сборную России, конечно, завоевать какие-то награды на Всероссийских соревнованиях».

Это оружие можно назвать счастливым для Егора Никонова. Выступает с ним не только на российских соревнованиях, смог завоевать Кубок Европы.

Здесь пули не нужны, поэтому и громких выстрелов не услышишь. При попадании в цель загорается табло. Стреляют спортсмены из лазерного пистолета. Это один из видов так называемого комбайна. Так пятиборцы называют совмещенные состязания в беге и стрельбе. Через каждые 800 метров у спортсмена есть 40 секунд, чтобы закрыть пять мишеней. И таких попаданий за 6 лет у Егора было немало не только на чемпионатах России, но и Европы. Однако к своей главной цели он только стремится.

Егор Никонов, член сборной России по пятиборью среди юниоров: «Победа в Олимпийских играх. Для этого тренируюсь и упорно работаю».

Благодаря четко спланированному тренировочному процессу ребята успевают оттачивать мастерство во всех пяти видах спорта. Есть условия для занятий спортом.

Павел Судовиков, директор спортивной школы современного пятиборья Республики Башкортостан: «Финансирование школы постоянно. Спасибо большое, что поддерживают наш вид спорта. Если бы не поддержка Правительства Республики Башкортостан, было бы тяжело. Потому что наш спорт – достаточно дорогостоящий вид. И только за счет родителей и привлеченных средств наш вид спорта просто не выживет».

Впереди чемпионат мира, но это для сборной страны, а для начинающих спортсменов в ноябре в столице республики пройдет Всероссийский турнир имени Салавата Юлаева.

Автор: Татьяна Никонорова

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ