В Единый день голосования в Башкортостане работали 2 телефона горячей линии для избирателей

Сегодня, в Единый день голосования, в Башкортостане работали сразу 2 телефона горячей линии, куда могли позвонить избиратели. Один из них еще в июле был запущен в Центризбиркоме, второй принимал абонентов в общественном пресс-центре. Так вот туда сегодня поступило свыше 150 звонков со всей республики.

Фото №1 - В Единый день голосования в Башкортостане работали 2 телефона горячей линии для избирателей

Телефон горячей линии сегодня был в буквальном смысле очень популярным у жителей Башкортостана. Избиратели при любом появляющемся вопросе старались проконсультироваться сразу на месте в избирательных участках, а если не получалось получить ответ, то сразу звонили в Общественную палату. Юристы подробно разъясняли, как правильно поступить, при этом значительных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не зафиксировано.

Алла Воропаева, руководитель колл-центра Общественной палаты Республики Башкортостан: «Основное, с чем обращались граждане, это по спискам избирателей. Мы доводили эту информацию до УИКов, в том числе до ЦИКа, чтобы в последующем это предотвратить. Также граждан беспокоило отсутствие камер на участках, но на данных выборах камеры не предусмотрены. Это не является нарушением. На некоторых участках не хватало бюллетеней на башкирском языке».

Значительных нарушений не зафиксировали и сами кандидаты. Политологи, которые сегодня в круглосуточном режиме работают в пресс-центре, также говорят, что Единый день голосования проходит спокойно. При этом специалисты сегодня дискутируют на тему, каков будет состав обновленного парламента. Многие жители республики, выходя с участков, говорили, что свои голоса отдали за молодых кандидатов. И вот с чем связывают это эксперты.

Светлана Парфёнова, политолог: «Без изменения политической структуры парламента качественный состав измениться должен. Тем более мы видим, что многие молодые кандидаты ведут себя очень активно. У них прошла агрессивная агитационная политика, в хорошем смысле этого слова. У некоторых из кандидатов есть определенный опыт, в том числе и депутатской деятельности. Кто-то новичок, но со своими проектами».

Еще одна не менее обсуждаемая тема – это сохранит ли Госсобрание Башкортостана свою многопартийность. Сейчас в парламенте региона представлено 6 партий. И по этому показателю республика первая в стране. Часть экспертов говорит, что кандидаты от многих партий не проявляли активность в агитационный период, следовательно, не стоит ждать появления их в стенах Курултая.

Николай Евдокимов, политолог: «Я думаю, существенно изменится внутрипартийный состав, то есть количество партий останется тем же самым, но вот депутаты появятся новые, хоть и в рамках уже действующих политических партий, которые были представлены в парламенте».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Если коснуться работы пресс-центра, то можно смело сказать, что все, кто здесь сегодня присутствует, а это около 200 журналистов и десятки экспертов, работают в полную силу. Общественный пресс-центр функционирует третьи выборы подряд. Первые были в 2016 году, когда избирали депутатов Госдумы, весной этого года – в президентской гонке и вот сейчас на выборах в Госсобрание.

Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан: «Нужны такие площадки. Это позволяет еще и пообщаться, услышать разные мнения. Поэтому не только в рамках выборов, но и в рамках других крупных проектов необходимы такие площадки».

Несмотря на то, что избирательные участки в республике закрылись в 20:00, работа в пресс-центре продолжится до завтрашнего утра. В скором времени журналистам будут представлены результаты опросов избирателей на выходе с участков. По ним можно будет судить о партийных предпочтениях жителей республики.

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Уфимская волна