Почему не меняются партийные предпочтения жителей Башкортостана?

Экзитпол – это опрос граждан на выходе с избирательных участков. В эти минуты в общественном пресс-центре озвучиваются данные опроса, который в течение дня проводили активисты по всей республике. Основной вопрос – за кого вы отдали свой голос на выборах. В пресс-центре работает корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Почему не меняются партийные предпочтения жителей Башкортостана?

Сегодняшний опрос проводили три центра исследования общественного мнения, который проводилось в 4 волны: с 8:00 до 10:00, 10:00 до 13:00, с 13:00 до 16:00 и с 16:00 до 18:00. То есть в 6 часов вечера опрос был полностью завершен, после этого эксперты обрабатывали данные. Проводили этот опрос 300 анкетеров по всей республике, было опрошено свыше 33 тысяч избирателей. 52% респондентов отдали свои голоса за партию «Единая Россия», 21% отдали предпочтение КПРФ, 10% было отдано за ЛДПР – это три партии лидеры голосования. 8% голосов избиратели отдали за «Справедливую Россию», 5% получили «Патриоты России», 2,5% – «Зеленые». Интересный факт: полтора процента избирателей намеренно испортили свой бюллетень, а треть опрошенных отказалась работать с анкетерами, заявив, что это их законное право.

Тройка лидеров среди политических партий из года в год одна и та же и сформировалась в 2013 году, когда были выборы депутатов Госсобрания 5-го созыва. Политолог Светлана Парфенова прокомментировала данную ситуацию и объяснила, почему из года в год ситуация не меняется и электоральные предпочтения остаются неименными.

Светлана Парфенова, политолог: «Неизменность партийных предпочтений подтвердили и предварительные итоги ЦИК. Я успела подсмотреть на картинке данные, которые, в принципе, отличаются всего на 1-2%. Это иллюстрирует политическую стабильность нашего региона, а также то, что партии проявляли нужную активность, хотя и подвергались сегодня критике со стороны экспертов, что фракции не отчитались о своей работе. Приятно, что появляется еще одна партия. Это говорит о том, что в целом политическая структура не изменится, но количество партий все-таки будет представлено. Надеемся, что цифры еще будут наращиваться, потому что очень многие участки еще не сдали свои данные, судя по картинке, которую показывает ЦИК».

Напомним, что данные экзитпола – это не итоги Центризбиркома, к ним не следует относиться как к итогу выборного дня. Это опрос общественного мнения, и люди, в принципе, могли отвечать несерьезно или нечестно. Ну а предварительные итоги ЦИК подведет уже завтра, официально же они будут утверждены в течение следующей недели.

Автор: Равиль Ватолин

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ