В России проходит 10-часовой онлайн-марафон «Ночь выборов»

Здесь в прямом эфире подключаются российские регионы с информацией от наблюдателей и экспертов. Сегодня там аккредитовано более 200 российских и иностранных СМИ. Среди них и съемочная группа Башкирского спутникового телевидения.

Фото №1 - В России проходит 10-часовой онлайн-марафон «Ночь выборов»

«Ночь выборов» – мероприятие очень популярное. Предыдущий онлайн-марафон посмотрело больше 15 миллионов человек. Здесь 4 площадки. На одних ведутся серьезные разговоры, на других выступают артисты, дискутируют блогеры, которые транслируют сразу в свои популярные интернет-каналы.

На площадке «Национального общественного мониторинга» собирается самая свежая информация из российских регионов. Чуть дальше в пресс-центре каждый час подводят промежуточные итоги и на экране отображается динамика явки по стране.

Выборы шагают с востока, уже рассказали, как идут дела в Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском крае, Башкортостане.

Ну а круглые столы проводятся на Дискуссионной площадке. Споры горячие, мнения разные. Мы узнали точки зрения двух самых известных политологов страны – Дмитрия Орлова и Михаила Виноградова.

Дмитрий Орлов, политолог: «Кампания вполне позитивна, с точки зрения содержания, то есть оппозиция не просто как-то агрессивно себя вела, а пыталась сформулировать альтернативную повестку. Есть, конечно, жалобы, есть претензии к организации избирательного процесса, но ни их характер, ни масштаб не позволяют поставить под сомнение легитимность результатов, законность и то, что выборы в законодательное собрание, в Курултай Башкирии, несомненно, будут законными, воля избирателей искажена не будет. Для того чтобы работа была эффективной, нужно чтобы было общее понимание стратегии, было общее понимание ответственности за развитие региона в различных партиях. Ну, и конечно, в башкирском парламенте – Курултае – должна быть доминирующая партия, которая могла бы обеспечивать в правовом, в законодательном смысле деятельность власти. При наличии этих условий работа Курултая будет конструктивной, адекватной и востребованной гражданами».

Андрей Манойло, политолог: «Башкирия вообще отличается в плане проведения выборов довольно спокойным ритмом. Это серьёзная республика. Там серьёзное, вдумчивое, очень хорошо образованное, эрудированное население. Поэтому там верят фактам и верят правде. Это и определяет успех или неудачи тех или иных кандидатов».

Онлайн-марафон будет длиться до часу ночи, и ожидается, что участие в нем примут около 20 российских регионов.

Автор: Гульнара Абдурахманова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии