Пенсионеры из Башкирии завоевали медали на Спартакиаде в Новосибирске

Сразу две медали завоевали башкирские пенсионеры на Всероссийских соревнованиях среди спортсменов-ветеранов. В Новосибирске завершилась юбилейная пятая Спартакиада.

Фото №1 - Пенсионеры из Башкирии завоевали медали на Спартакиаде в Новосибирске

На старт вышли сборные от Калининграда до Камчатки, а это порядка 70 команд. Возраст участников от 55 до 70 лет. В течение трех дней выявляли лучших в комбинированной эстафете, беге на 1000 метров, плавании, пулевой стрельбе, настольном теннисе, шахматах и дартсе.

Сборную республики представляли 8 человек, успешно выступивших на региональных соревнованиях. Так, Валерий Шагибеков из Белокатайского района стал первым чемпионом по дартсу. Леонид Вахнин чуть менее секунды уступил нижегородцу в беге на 1000 метров, и тем самым завоевал серебро. И впервые башкирской команде удалось занять 12-е место в общем зачете.

Александр Кузнецов, председатель отделения Союза пенсионеров по Республике Башкортостан: «Запомнилось само впечатление о масштабности этого мероприятия. То есть людям старшего поколения нужен активный образ жизни. Выступили, еще раз повторюсь, очень и очень хорошо. Мое мнение такое».

Автор: Татьяна Никонорова