В Башкортостане за 3 года удалось легализовать труд свыше 200 тысяч человек

Экономический эффект от этого составил 2,5 миллиарда рублей. Об этом сегодня сказал Рустэм Хамитов, выступая на юбилейном заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Объединение стоит на защите прав трудящихся, подписывая соглашения с работодателями о социальных гарантиях и льготах для работников.

Фото №1 - В Башкортостане за 3 года удалось легализовать труд свыше 200 тысяч человек

Ещё одно важнейшее направление – поддержка работающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, в том числе в защите их прав в сфере занятости. Глава республики предложил предусмотреть соответствующие дополнительные меры в новом трёхстороннем соглашении.

Рустэм Хамитов: «Республиканские соглашения, заключаемые сторонами социального партнёрства, охватывают практически все грани трудовых отношений. В 2016 году подписан уже одиннадцатый по счету такой документ – на 2017-2019 годы. Каждое соглашение дополняет обязательства, создающие благоприятные условия, стимулы и гарантии для работающих людей».

Руководитель республики вручил государственные награды Башкортостана тем, кто вносит наибольший вклад в развитие социального партнёрства. И сегодня было подписано соглашение между Правительством региона и Национальным агентством развития квалификаций о сотрудничестве

Александр Лейбович, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций: «Основная часть этого соглашения предусматривает, первое, что мы переходим от этапа накопления новой системы квалификации к ее широкому внедрению в отраслях промышленности, непосредственно на предприятиях, в системе подготовки кадров, включая и систему переобучения безработных граждан, незанятого населения».

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Надо отметить, что в нашей республике достаточно активно ведут себя работодатели, и уже 16 центров оценки квалификации работают на сегодняшний день. Самый первый ЦОК у нас был по сварке, затем у нас открылся большой ЦОК на УМПО – это все машиностроительные профессии и инженерные специальности. У нас работает ЦОК в области коммунального хозяйства, химии, нефтехимии. Недавно открылся 16-й ЦОК по профессиям сельского хозяйства».

Автор: Азат Садреев

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями