Заявка «Янган-Тау» на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО одобрена экспертами с первого раза

На 8-й Международной конференции геопарков ЮНЕСКО в итальянском Адамелло-Брента делегация Республики Башкортостан получила положительный ответ. «Янган-Тау» будет включен в глобальную сеть. Сейчас в нее входят 140 геопарков в 38 странах мира. Таким образом, башкирский геопарк станет первым в стране объектом, имеющим глобальный статус. Международными экспертами признана ценность всех его объектов.

Фото №1 - Заявка «Янган-Тау» на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО одобрена экспертами с первого раза

Камни хранят историю лучше любых архивов. Раковины древних моллюсков и ископаемые останки растений – разрез возле села Мечетлино Салаватского района рассказывает о 10 миллионах лет истории развития Земли. Тогда на этом месте был теплый океан и начиналось формирование Уральских гор. Геолог Ильдар Якупов уверен, что разрез уникален и привлечет много туристов.

Ильдар Якупов, геолог геопарка «Янган-Тау»: «В таком компактном месте эти 15 слоев так четко представлены флорой и фауной, которые жили на Земле в то время, 280 млн лет тому назад. Очень хорошо сохранились. Все это представляет большой интерес для любителей геологии».

Далеко не в каждой стране могут похвастаться найденными останками древних животных. А в Салаватском районе такие экспонаты есть практически в каждом селе. Особое восхищение у иностранных экспертов вызвала экспозиция в деревне Лагерево, где есть кости животных мегафауны.

Так, например, в с виду обычном школьном музее хранятся уникальные экспонаты. Кости и бивни мамонта, а также череп шерстистого носорога. Эти животные жили на земле 10 тысяч лет назад. Также возле Лагерево есть уникальные болота, где встречаются краснокнижные виды животных и растений.

Забир Ситдиков, глава Лагеревского сельсовета: «Здесь есть 18 видов орхидей, 17 из которых занесены в Красную книгу РБ, а один – Красную книгу РФ. Можно встретить и краснокнижных птиц».

Площадь геопарка составляет более 1700 квадратных км – почти весь Салаватский район. Помимо разреза на территории есть еще 20 геологических объектов. Такого богатства нет ни в одном геопарке. Гора Янгантау, где поднимаются лечебные пары и стоит одноименный санаторий, располагается источник Кургазак, пещеры. Через них будут пролегать основные туристические маршруты. Геопарк ставит своей целью не только развитие региона, но и привлечение населения. У местных производителей и ремесленников появятся новые возможности для заработка.

Зинира Сабирова, заведующая сельским клубом: «Иностранцы интересуются нашим рукоделием. Будет больше туристов, будем больше делать».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Адик Аскаров, глава Мечетлинского сельсовета: «Думаю, у местного населения будет возможность повысить свой уровень доходов, например, гостиничный бизнес поможет».

На данный момент в геопарке Адамелло-Брента проходит конференция ЮНЕСКО. Делегацию Республики Башкортостан возглавляет министр природопользования и экологии Илдар Хадыев. Заявление геопарка России услышали представители 65 стран. Благодаря статусу ЮНЕСКО геопарк приобретет уникальную возможность неиндустриального развития и узнаваемость во всем мире. И сегодня стало известно, что заявка на вхождение в глобальную сеть была одобрена.

Илдар Хадыев, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Мы можем с уверенностью сказать, что геопарк «Янган-Тау» Республики Башкортостан будет первым российским парков в статусе ЮНЕСКО».

В районе оказались целых 3 объекта мирового значения, один из них – Мечетлинский разрез – претендует на статус «золотого гвоздя» – стандарта определенного периода истории земного шара. Руководитель программы ЮНЕСКО по геопаркам Патрик Мак Кивер особо отметил работу, проделанную руководством республики и «Янган-Тау». Уникально, что заявка и номинационное досье геопарка приняты экспертами с первого раза. Большинству претендентов на это требуется 4-5 лет. В геопарке «Янган-Тау» начал свою работу визит-центр, где все желающие могут получить полную информацию о геопарке, маршрутах и достопримечательностях.

Автор: Эмиль Бассареев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии