В Башкортостане появилась первая зубная поликлиника на колесах

Специально оборудованный автобус ПАЗ имеет всё необходимое, в том числе и рентген-кабинет, для того чтобы на месте оказать людям высококвалифицированную помощь. Салон оборудован системой кондиционирования, поэтому ни жара, ни 30-градусный мороз не вызовут дискомфорт у дантистов и пациентов.

Фото №1 - В Башкортостане появилась первая зубная поликлиника на колесах

На передвижном комплексе врачи республиканской стоматологии будут выезжать в отдаленные населенные пункты. Как говорят в Минздраве, пройти диагностику и при необходимости вылечить больные зубы можно будет бесплатно по программе госгарантий.

Дамира Тухватуллина, заместитель главного врача Республиканской стоматологической поликлиники: «В мобильном комплексе установлено оборудование высокого класса ведущих европейских производителей. Возможно лечение всех основных стоматологических заболеваний, в том числе выявление онкопатологий с последующим направлением в социализированные медицинские организации».

Работать передвижной комплекс начнет уже с 5 февраля. Первый в списке посещений – Стерлитамакский район. За день пропускная способность мобильного кабинета – около 40 человек. Врачи будут принимать пациентов в две смены. Всего до конца года планируется посетить 18 районов, в каждом из них мобильная поликлиника будет находиться примерно неделю.

Рустам Дюмеев, главный врач Республиканской стоматологической поликлиники: «В молодом возрасте, особенно в отдаленных районах республики, жители преимущественно склоняются во время посещения стоматологов к удалению зубов. Для повышения доступности, качества стоматологической помощи в конце 2017 года при поддержке Правительства республики, Министерства здравоохранения были выделены средства для приобретения данного мобильного комплекса».

Автор: Артур Шамсутдинов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ