СМИ Башкирии сообщили об уходе Ирека Ялалова с поста мэра Уфы

Сегодня в ряде СМИ Башкортостана появилась информация о том, что Ирек Ялалов покидает свой пост. При этом дальнейшее его место работы пока остается под завесой тайны. Предполагается несколько возможных будущих работодателей градоначальника.

Фото №1 - СМИ Башкирии сообщили об уходе Ирека Ялалова с поста мэра Уфы

По некоторым данным, заявление об отставке может быть связано с тем, что сити-менеджер переходит на работу либо в Совет Федерации, либо на руководящую должность в Курултай республики. Должность градоначальника башкирской столицы Ирек Ялалов занимает с конца 2011 года. Кроме того мэр входит в первую тройку регионального отделения партии "Единая Россия", и в случае перехода в парламент страны должен будет передать свой мандат.

В администрации Уфы эту информацию пока никак не комментируют. Досрочное прекращение трудового контракта Ирека Ялалова горсовет может рассмотреть на очередной сессии в конце сентября. По мнению политолога Дмитрия Казанцева Ирек Ялалов стал выше местного уровня, отметился федеральном уровне своими законодательными инициативами.

Политолог отмечает, что укрепление Курултая опытными чиновниками - явление закономерное, ведь в прошедших выборах помимо Ирека Ялалова победили такие члены республиканского кабмина, как Андрей Иванюта (министр молодежной политики и спорта), Сергей Афонин (министр ЖКХ), Рида Субханкулова (министр финансов) и Николай Хорошилов (вице-премьер).

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями