В Башкирии ученик добился установки новых компьютеров в своей школе

Старшеклассник из Гафурийского района добился установки новых компьютеров в своей школе. Эльмир Сагитов рассказал о проблеме на прямой линии с Главой Башкортостана. Мальчик мечтает стать программистом, но на уроках не получает достаточной информации: компьютеры и программное обеспечение в учебном заведении устарели. В ситуации разбиралась корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии ученик добился установки новых компьютеров в своей школе

Будущий программист о проблеме со связью заявил на всю республику этой весной. Эльмир Сагитов вышел на прямую линию с Главой Башкортостана. Мальчик рассказал, что заниматься информатикой невозможно ни дома, ни в школе. В учебном заведении программное обеспечение нужно обновлять, компьютеры старше многих учеников, а интернет работает с перебоями.

Эльмир Сагитов, ученик 9 класса школы с. Зилим-Караново: «В деревне не было интернета и в школе были очень старые компьютеры. Учиться было сложно. Хочу быть программистом, потому что это профессия будущего».

Доступ к сети только через модем. Проводного интернета в деревне нет. До многих жителей села Кызыл Яр вообще не дозвониться.

Обучаться самостоятельно накладно. В месяц за домашний интернет жители села Кызыл Яр платят полторы тысячи рублей. Однако потраченные деньги далеко не всегда пропорциональны качеству. Скорости едва хватает на загрузку тестов. Может, поэтому в своей школе Эльмир Сагитов пока что единственный ученик, который планирует сдавать экзамен по информатике.

Ришат и Светлана Сагитовы, родители Эльмира: «Года 2-3 назад собирали подписи, но результатов не было. Деревня маленькая. Потом перестали этим заниматься».

Доступ к сети может стать дешевле после того, как в деревню проведут интернет по оптоволоконной линии. Пока таких планов нет. Однако просьба мальчика из Гафурийского района была услышана. В школе в новом учебном году появилась новая интерактивная доска и компьютеры. Современное программное обеспечение должны установить со дня на день.

Фируза Абдульманова, директор школы с. Зилим-Караново: «Выделили 200 тысяч, мы вышли на связь с организациями, которые выделяют технику, и с ними работали».

Уфимская волна

Электронное обучение, современный подход и новая эра информатизации – всё это должно стать доступным в каждой деревне. Рустэм Хамитов поручил подключить к сети все школы. Доступ к высокоскоростному интернету должны обеспечить к 2024 году. Компьютер – это уже не только атрибут программиста, а необходимый инструмент в любой профессии.

Автор: Лилия Курбанова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ