Более 400 жителей Уфы добирались сегодня на работу на велосипедах

Офисный костюм в сочетании с защитными элементами. В городе прошла акция «На работу без автомобиля». Площадкой для флешмоба стали Уфа, Стерлитамак и Нефтекамск. Организаторы мероприятия – Союз велосипедистов – встречали участников на специальных так называемых энерготочках. Здесь желающие могли получить памятные сувениры или просто попить воды.

Фото №1 - Более 400 жителей Уфы добирались сегодня на работу на велосипедах

Ксения Салазанова 4 года назад полностью пересела на велосипед. Преподаватель медицинского института каждое утро добирается на работу без пробок. Погодные условия не помеха для езды на велосипеде, считает девушка.

Ксения Салазанова, участник акции: «Зимой я тоже катаюсь на велосипеде, просто у меня будет другая резина, она будет более агрессивная, более шипастая, ну и одежда соответствующая. При этом мне не холоднее, чем пешеходу, который идет».

По статистике, выхлопные газы машин – основной источник загрязнения атмосферы. Экологическая акция прошла в преддверии Всемирного дня без автомобиля, который ежегодно отмечается 22 сентября во многих странах.

Илдар Хадыев, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан: «С точки зрения экологии все бы от этого выиграли, город бы стал чище, а люди здоровее. Но на самом деле разветвленность структуры велодорожками еще недостаточная, много делается, чтоб они появились, но 40 с лишним километров – это очень немного».

На сегодняшний день в столице всего обустроено более 55 км велодорожек. Экологичный вид транспорта получает широкое распространение среди жителей республики. Однако полностью сменить авто- на велотранспорт готовы не все.

Марсель Казыханов: «Это отличная идея, в принципе, но кто может, у кого офисная работа, те могут добраться на велосипеде на работу. А у кого работа на автомобиле, тем будет потяжелее».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Велосипедная акция продлится в республике по 23 сентября. На специальной карте Уфы можно узнать о местах парковок, велодорожках и рекомендованных маршрутах.

Автор: Динара Таймасханова

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями