В Уфе появилась новая трасса для мотокросса

В столице Башкортостана прошло открытое Первенство центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Соревнования не такие масштабные только на первый взгляд. Уфимским спортсменам составили конкуренцию ребята из Салавата и Стерлитамака. Но важно другое: состязания состоялись на новой мототрассе.

Фото №1 - В Уфе появилась новая трасса для мотокросса

Юниоры столкнулись сразу же после старта. На первом повороте мотогонщики ехали слишком близко друг другу и случайно зацепились. Григорий Скворцов, несмотря на падение и боль в ноге, продолжил свое выступление, но уже не за призовые места, а для себя.

Григорий Скворцов, участник соревнований: «Я ехал спокойно такой себе, и меня боднул в колесо 85. Вот и все, я поскользнулся тоже и полетел по земле. Это, конечно, случайно здесь нет каких-то договоренностей, этот вид спорта очень честный».

У лидеров гонки преимущество в хорошей видимости, их преследователям приходится глотать пыль. Никита Богданов со старта ушел в отрыв и на финиш пришел первым.

Никита Богданов, победитель соревнований: «Для меня была легкая гонка, выехал, помог своему одноклубнику, а дальше ехал своим ходом. Все соперники сильные».

Но есть и соперницы. Наравне с юношами соревнуется и девушка. Ярославна Челотканова – единственная представительница прекрасной половины человечества. В республике нет женского класса, поэтому девушке приходится бороться с юношами.

Ярославна Челотканова, участница соревнований: «Каждому нравится свой вид спорта, нравится адреналин, скорость, трамплины различные. Это лучше, чем ничего. Сегодня было очень пыльно и немного не видно было поворотов, но я чувствую, что я проехала хорошо, лучше, чем другие гонки. Я пришла не последняя, меня это уже радует».

Пенальти

С инициативой построить дистанцию для проведения соревнований выступил Александр Гурин. В Тужиловке он создал первый детский «Уфа-мотоцентр». Затем решили построить трассу. Всего на дистанции 16 подъемов, и с каждым годом добавляют новые. Естественно, их наращивали искусственно. Все своими силами, сами завозили песок и глину. Понадобилось 300 КАМАЗов.

Александр Гурин, организатор соревнований: «Трассу мы подготовили сейчас и проверяем, как она отработает эти соревнования. Взрослых мы не стали подключать. Мы хотим, чтобы здесь только начинающие были и становились такими чемпионами, как в клубе Габдрахмана Кадырова».

И первым начал чемпионский путь Никита Богданов. На второй строчке расположился Михаил Ялтонский. Замкнул тройку призеров Никита Панов.

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна