Подорожает ли хлеб в Башкортостане?

Резкого повышения цен на хлеб не будет. В этом году засуха привела к росту стоимости зерна. Эксперты связывают это с неурожаем на Кубани. Засуха коснулась и европейских производителей. Однако иная обстановка у аграриев Башкортостана – экспорт и цена зерна из республики выросли. Чего ждать жителям Башкортостана и какова будет цена на хлеб?

Фото №1 - Подорожает ли хлеб в Башкортостане?

На сегодняшний день аграрии намолотили почти 3 миллиона тонн зерна. Средняя производительность составила более 18 центнеров с гектара. Засуха в Европе и в Южной части России дала аграриям Башкортостана шанс увеличить экспортный поток из региона в несколько раз.

Александр Лысов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Экспорт зерна у нас превышает уровень прошлого года в 11 раз. Если называть абсолютные величины, то пшеница продовольственная у нас достигла 11 тысяч рублей за тонну, рожь – 8 тысяч».

Азат Разяпов, председатель Башкирского зернового союза: «В этом году, конечно, качество зерна в Башкортостане очень хорошее. Таких результатов мы даже не ожидали. Например, для наших аграриев это большой плюс, потому что даже в планах таких цен не было, когда прогнозы ставились на 2018 год. Увеличение произошло почти в 2 раза. Аграрии, конечно, выигрывают очень много, ну а производители должны вливаться в эту конкурентную среду».

Повышения цен на зерно скажется на стоимости хлеба. Эксперты прогнозируют рост до 10%.

Айрат Сафаров, председатель Союза пекарей Республики Башкортостан: «Цена на муку уже поднялась по сравнению с прошлым годом процентов на 10, в хлебе цена муки от 33 до 45%. Стоимость хлеба от 20 до примерно 40 рублей».

Ксения Валеева, владелица сети пекарен: «Хотелось бы оставлять стоимость продукции именно на том уровне, на котором сейчас. Поскольку хлеб и хлебобулочная продукция – тот ассортимент, который находится на столе каждый день в каждой семье. Повышая стоимость этой продукции, мы тем самым увеличиваем размер потребительской корзины».

Цены на зерно резко упали в прошлом сезоне. В результате многие производители понесли убытки. Сейчас же увеличение объемов экспорта и стоимости сырья позволит аграриям республики покрыть расходы. В тоже время если цена на хлебных прилавках и вырастет, то незначительно.

Автор: Эмиль Бассареев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ