В Башкирии с начала года в ДТП погибли более 700 человек

В республике с начала года под колёсами автомобилей погибли более 700 человек. Такие данные озвучили сегодня в Уфе. Инспекторы ДПС провели рейд под названием «Пешеход». Кто и почему нарушает правила дорожного движения?

Фото №1 - В Башкирии с начала года в ДТП погибли более 700 человек

Лёгкая травма, инвалидность или смерть? Каждый день пешеходы играют в русскую рулетку. Никаких револьверов, оружие – сами люди, которые переходят дорогу в неположенном месте.

Автомобиль успевает затормозить перед мамой с двумя маленькими детьми. В этот раз обошлось. До пешеходного перехода несколько метров. Пытаясь сэкономить пару минут, люди почему-то не думают, что могут потерять гораздо больше.

Других же пугает наказание здесь и сейчас. Молодые люди признаются: не осмелились нарушать правила дорожного движения при виде телекамеры и патрульной машины.

Соблюдение ПДД, безусловно, сокращает количество несчастных случаев. Однако сотрудники ДПС всё же просят не забывать об элементарной внимательности. Причём касается это как пешеходов, так и водителей.

Пешеходная зебра не всегда залог безопасности. Особенно если нет светофора, как на этом участке. Только в этом году в республике на нерегулируемых пешеходных переходах погибло 5 человек, более сотни пострадали.

Линар Зиннуров, Госавтоинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Республике Башкортостан: «Проводится тщательная проверка. Это у нас в первую очередь проверяются дорожные условия, признаки алкогольного опьянения у пешехода».

Возможно, сегодня сотрудники ДПС спасли чью-то жизнь. Одни пешеходы отделались предупреждением, другим выписали штраф. Взрослые будто забывают основные правила дорожного движения, которые знает даже первоклашка.

Автор: Лилия Курбанова

Акции БСТ
Пенальти