В Башкирии во время субботника обнаружили кость древней лошади

Хотели убрать мусор, наткнулись на артефакт. Сотрудники национального парка «Башкирия» во время субботника обнаружили кость древней лошади. Предположительно, она пролежала на дне Нугушского водохранилища не одно тысячелетие. И это не единственная находка в этих краях.

Фото №1 - В Башкирии во время субботника обнаружили кость древней лошади

На первый взгляд – обычная, ни чем не примечательная кость. Привлекла внимание своей структурой, говорит Лилия Султангареева. Сотрудница национального парка «Башкирия» была наслышана от археологов – эта местность богата на артефакты.

Лилия Султангареева, начальник научного отдела национального парка «Башкирия»: «Как мне сказали потом специалисты, определили по фотографиям, уточнили, что это кость древней лошади, которая у нас здесь обитала 14-16 тысяч лет назад».

Еще в 2013 году берег водохранилища и река Нугуш были обследованы археологами. Тогда специалисты института экологии растений и животных города Екатеринбурга обнаружили кости бизона, древней лошади и мамонта.

Побережье Нугушского водохранилища сегодня излюбленное место отдыха жителей республики. Оно приглянулось людям еще несколько тысяч лет назад, утверждают археологи. По их словам, примерно здесь – ныне 45 квартал национального парка – располагалась стоянка первобытного человека.

На этой территории лошади когда-то были самым распространенным видом животных, поэтому обнаруженная кость – находка пусть и не сенсационная, но важная, говорят археологи. Она датируется поздним плейстоценом, это примерно 14-16 тысяч лет назад. Территория Мелеузовского района по-своему уникальна.

Роберт Сатаев, биоархеолог: «В частности, это пещера Иманай, где было обнаружено большое количество остатков животных. Особенно это большое скопление костей пещерного льва».

В общей сложности в пещере Иманай в 2016 году нашли более 700 костей гигантской древней кошки. Останки редкого животного, по данным ученых, до этого были обнаружены в Западной Европе и на Кузбассе, но не в таком количестве. Всего за время изучения пещеры, ученые извлекли десятки тысяч костей, среди которых останки редких для Урала обитателей – дикобраза, красного волка и гималайского медведя.

Автор: Руслан Батыргареев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ