Экономический потенциал Башкортостана презентовали партнерам из Японии

В Посольстве Японии в Москве сегодня делегация Башкортостана во главе с Премьер-министром Правительства региона презентовала экономический и инвестиционный потенциал республики. Рустэм Марданов отметил большой потенциал развития сотрудничества Башкортостана с Японией в различных сферах. Были определены сферы, в которых возможно как увеличение экспорта продукции из республики, так и привлечение японских предприятий в регион.

Фото №1 - Экономический потенциал Башкортостана презентовали партнерам из Японии

Рустэм Марданов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «Мы считаем, что есть большой потенциал развития сотрудничества Башкортостана с Японией в различных сферах, и в ходе сегодняшней встречи мы рассматривали такие возможности. Прежде всего, конечно, в сфере экономики – мы рассчитываем на развитие внешнеторговых связей».

Были определены сферы, в которых возможно увеличение экспорта продукции из Башкортостана – в области химии, машиностроения, сельского хозяйства. Также была рассмотрена возможность привлечения японских предприятий для поставки оборудования, для инвестиционных проектов, которые готовятся в данный момент к реализации на территории республики, отметил Рустэм Марданов. Это проекты в области нефтехимии, газохимии и химического производства. Представители этих предприятий также присутсвтовали на встрече, были и контакты с японскими предприятиями.

Рустэм Марданов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «Кроме того, мы рассчитываем и на развитие культурного сотрудничества. Мы надеемся, что уже в этом году с привлечением японских специалистов начнется проектировка концертного зала в республике и ряд других проектов».

Также Премьер-министр Правительства региона отметил, что японские коллеги приглашены на проводимые в Башкортостане форумы, в том числе ближайший – 4-й форум малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в октябре, на котором будет проведена специальная секция с японскими предпринимателями.

Известно, что японские бизнесмены осторожны, но несмотря на это, у них есть опыт сотрудничества с республикой, поэтому, вероятно, уже будут подписаны первые соглашения, подчеркнул Рустэм Марданов.

Фото: Интернет

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями