В Башкирии житель взорвавшегося дома сам просил провести газ

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с ЧП в Кармаскалинском районе. Напомним, сегодня около 7 утра в селе Улукулево произошел взрыв газа. В результате под завалами погибли два пенсионера. Выживших доставили в больницу. В течение 8 часов спасатели разбирали обломки. На месте происшествия сегодня работала и съемочная группа телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии житель взорвавшегося дома сам просил провести газ

В первые секунды после взрыва жители дома подумали, что это ЧП на расположенной рядом железной дороге или военный снаряды. Но ни вражеских самолетов, ни горящих вагонов, выбежав на улицу, они так и не увидели. Лишь облако пыли там, где еще недавно стоял дом. Кто-то подумал вновь землетрясение, рассказывают очевидцы. Вот только всё оказалось куда проще и трагичнее. В 4-квартирном доме произошел взрыв газа, в этот момент там спали 8 человек. Двоим из них уже не было суждено проснуться.

Денис Габдрахимов, начальник центрального поисково-спасательного отряда: «Первое тело – это бабушка, ее обнаружили сразу, она была в дальней части дома. Буквально через 20-30 минут поисковых работ было обнаружено тело мужчины, которого завалило плитой, и мы его с помощью специальных средств уже извлекали».

Погибшая пенсионерка могла передвигаться только на инвалидном кресле. С пожилой женщиной ночью в квартире находились муж и сиделка. У обоих переломы и черепно-мозговая травма. Их доставили в кармаскалинскую больницу.

Гульшат Калимуллина, дочь погибшей женщины: «Все было развалено, лежал труп мамы. Отца я не видела, его сразу доставили в больницу».

Второй погибший – это 88-летний Анатолий Щербаков. Как раз в его квартире и произошел взрыв. По иронии судьбы именно он несколько лет назад добился того, что бы в дом провели газ.

Наталья Кучуркина: «У него была собака, вот они с собакой и жили. Он и газ сюда провел, суетился, везде ходил, все старался делать. Отрезался от центрального отопления, потому что это было дорого для пенсионера, и подключил себе АГВ».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Двое пострадавших еще несколько дней будут находиться в больнице. В медучреждение их доставили в шоковом состоянии. Угрозы жизни, говорят, врачи уже нет.

Арсен Камалов, главный врач кармаскалинской ЦРБ: «Пациенты были доставлены в стабильном состоянии. На данный момент состояние оценивается, как средней тяжести. У обоих пациентов – и у мужчины, и у женщины – мы констатировали закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга».

Это была одноэтажная постройка, сейчас большая часть здания разрушена. Взрывной волной уничтожило полностью две квартиры. Еще две частично пострадали, и сейчас спасатели разбирают завалы. Самое сложное – это убрать бетонные плиты, от падения одной из которых как раз и погибли два жителя этого дома.

На месте завалов работал и кинолог аварийно-спасательной службы. Ближе к обеду, когда сотрудники служб решили, что под обломками уже больше никого нет, спасатели нашли еще одного выжившего. Той-терьер по кличке Роза Люксембург 7 часов пролежала под завалами. Хозяева были уверены: собака мертва.

Наталья Кучуркина: «Спасатели вытащили из-под завалов. Мы ее звали, она не отзывалась. Испугалась, бедненькая. Плита ее сверху накрыла. Она на кресле спала».

Взрывная волна была такой силы, что пострадали постройки, находящиеся на соседних улицах. У жильцов выбило окна и сломало двери. Из квартиры, где произошел взрыв, изъяли газовую плиту и котел. Будет проведена экспертиза.

Марат Хайсаров, начальник Стерлитамакского гарнизона: «Масса причин может быть: и устаревшее оборудование, и человек пожилой – 88 лет. Может быть, газовая форсунка залилась и пропустила газ. Всё возможно».

Но значение этому не придали, говорят очевидцы. В соседних квартирах и вовсе ничего не почувствовали. Жителям разрушенного дома администрация выделит по 55 тысяч рублей. Постройка восстановлению не подлежит и будет полностью снесена, взамен жильцы получат квартиры. На это потребуется более 4 миллионов рублей.

Валерий Волик, председатель КЧС администрации Кармаскалинского района: «Сейчас дом построить в преддверии зимы нереально. У нас есть дома, в которых есть квартиры. Мы сейчас вызываем подрядчиков, чьи это квартиры. С ними будем вести переговоры. Предварительно уже поговорили. Они готовы продать эти квартиры по себестоимости. Сейчас будем решать вопрос о сыскании денежных средств».

Причины взрыва будут ясны только после результатов экспертизы. Но Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих безопасности и повлекшее смерть двух и более лиц». Из неофициальных источников нам удалось также узнать, что газовая плита, которую изъяли из квартиры, была с открытыми конфорками.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна