Журналисты из Башкирии посетили чайную столицу Китая

По следам «большой двадцатки». Российские журналисты отправились в пресс-тур по Китаю. Наши коллеги посетили одну из самых древних и развитых промышленных провинций Поднебесной. Город Ханчжоу в 2016 году принимал высокопоставленных гостей международного саммита «Группы 20» (G-20). Это современный мегаполис с богатыми традициями.

Фото №1 - Журналисты из Башкирии посетили чайную столицу Китая

Гигантский белый лотос вырос в центре древнего китайского города. Именно этот шедевр современной архитектуры в 2016 году стал главной площадкой международного саммита большой двадцатки. Лидеры стран, собравшись на одной арене, обсуждали пути совершенствования мировой финансовой системы.

В кулуарах этого здания Владимир Путин проводил двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и руководителями ряда других стран. Сегодня грандиозное строение выполняет сразу несколько функций: используется как культурный центр, выставочный комплекс и стадион. В 2022 году на этой площадке развернутся XIX Летние Азиатские игры.

Почему для проведения саммита G-20 выбрали именно Ханчжоу? Это одна из самых развитых промышленных провинций Китая. Ханчжоу называют городом тысячи корпораций. Здесь производят все: от автомобилей до зонтов. Что касается традиционных отраслей, это, конечно же, производство шелка и чая. По окрестностям стелются богатые чайные плантации. Многообразие сортов этого напитка широко представлено в Национальном музее Китайского чая, где нас встретили студенты-волонтёры. Молодые люди признались, что работают здесь, потому что очень любят чай. Даже с молоком и мёдом – вопреки древним традициям.

Элиот Паути, волонтер: «Существует 6 сортов чая. Самый популярный в Китае – зелёный, здесь произрастает более 1000 видов этого ароматного напитка, и некоторые из них неплохо сочетаются с молоком и мёдом. Но все-таки предпочтение мы отдаём чаю без примесей, ведь для нас это не просто способ утолить жажду, а часть культуры».

Белый, жёлтый, чёрный, зелёный, смешанный. Сорта китайского чая больше напоминают палитру художника. Отдельную нишу занимает так называемый пуэр – один из старинных и элитных сортов китайского чая, производители сравнивают его с вином, поскольку для того, чтобы пуэр приобрёл полезные и яркие вкусовые качества, его необходимо выдерживать несколько лет.

Еще одно живописное место на карте Ханчжоу – это озеро под названием Сиху, окружённое горами и древними храмами. Сиху переводится с китайского как «запад». Водоем относительно небольшой – 6,5 км в квадрате, а максимальная глубина составляет всего 3 метра. В озере обитают около ста видов рыб, ловят которую строго по лицензии, а купание здесь и вовсе запрещено из-за илистого дна.

В 2011 году озеро Сиху вкупе с окрестными мостами и храмами внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это излюбленное место для туристов и знаковое для влюблённых. Три из четырёх самых известный китайских легенд о любви связаны с озером Сиху, поэтому Ханчжоу называют городом любви.

Стелла Сю, житель г. Ханчжоу: «В Ханчжоу часто приезжают играть свадьбы и проводят медовый месяц, это очень романтичный город. Моя подруга побывав здесь однажды на свадьбе друзей познакомилась со своим будущим мужем, и они решили пожениться также в Ханчжоу. Это действительно особенное место, здесь соединяются сердца».

Город любви, столица чая и шелка. В Китае говорят «на небе есть рай, а на земле – Ханчжоу». И, несмотря на стремительный рост производственных мощностей и научно-технический прогресс, здесь трепетно хранят и чтят свои традиции. Это город контрастов с ароматом сои и лотоса.

Автор: Гузель Ахметьярова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ