Скрипку за 10 млн рублей для победителя конкурса Владимира Спивакова не смогли привезти в Уфу

Раритетную скрипку за 10 миллионов рублей победителю международного конкурса Владимира Спивакова вручат в Париже. Привезти в Уфу музыкальный инструмент не получилось из-за сложностей в таможенном законодательстве. Триумфатором конкурса стала юная скрипачка из Испании Мария Дуэньяс. Маэстро предрек 15-летней талантливой девушке мировую славу и выразил надежду, что конкурс поспособствует интересу к классической музыке среди юных талантов.

Фото №1 - Скрипку за 10 млн рублей для победителя конкурса Владимира Спивакова не смогли привезти в Уфу

Жизнь классической музыки сегодня сосредоточилась в столице Башкортостана, где проходит церемония награждения победителей второго международного конкурса Владимира Спивакова.

12 молодых исполнителей состязались за право оказаться в плеяде лучших скрипачей страны и мира и получить дорогостоящий музыкальный инструмент. По итогам трёх туров, в ходе которых участники исполнили скрипичные концерты классиков 19-20 веков в сопровождении Национального симфонического оркестра, главным призом удостоена 15-летняя Мария Дуэньяс из Испании.

Мария Дуэньяс, победительница II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова /Испания/: «Это невероятно, что я нахожусь здесь. Играть и находиться рядом с таким маэстро, как Спиваков, было моей детской мечтой. Я в 7 лет впервые взяла в руки скрипку. Но шанс сыграть с ним у меня появился только сейчас».

Главный приз – это скрипка работы миланского мастера Рикардо Антониацци. Она была изготовлена в 1912 году. Эксперт и реставратор из Нью-Йорка Джули Рид лично выбирала скрипку для потенциального победителя. Мастер считает, что этот инструмент в сочетании с большим талантом принесёт Марии Дуэньяс мировую славу. Скрипка будет вручена ей в Париже.

Вдохновитель и инициатор международного конкурса Владимир Спиваков считает, что победителей ждёт большой успех. Первый лауреат прошлогоднего конкурса Даниэль Лозакович сегодня выезжает в турне по Евросоюзу и соединенным штатам, лучшие концертные залы борются за право предоставить ему сцену, но главное достижение, по мнению маэстро, в том, что конкурс заражает музыкой тысячи детей, которые в дальнейшем посвящают ей профессиональную карьеру.

Владимир Спиваков, народный артист СССР и Башкортостана: «Девочка – талантище огромный! Мы зажгли новую звезду. Даниэль Лозакович стал молодым лидером, получил невероятный контракт. И в 2019 году вместе с Национальным филармоническим оркестром России под моим управлением нас ждет турне по США. Даниэль там будет солистом. Так же и Мария будет играть с оркестром».

Владимир Спиваков подарил гостям вечера концерт Никколо Паганини. Главная скрипка – у Марии Дуэньяс. Зрители надеются, что третий конкурс Владимира Спивакова также пройдёт на родине маэстро.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ