В Уфе выступили лауреаты Opera Awards

Opera Awards – это одна из самых престижных музыкальных наград. Обладатель премии хор MusicAeterna приехал с концертом в Башкирский театр оперы и балета на фестиваль «Шаляпинские вечера». Выступление коллектива из Перми посетил и Глава республики Рустэм Хамитов.

Фото №1 - В Уфе выступили лауреаты Opera Awards

Хор, образованный всего 7 лет назад, уже имеет за плечами положительные отзывы критиков со всего мира, а также гастроли в Берлине, Париже, Афинах, Мюнхене, Лиссабоне. В репертуаре MusicAeterna – шедевры русской хоровой музыки, сочинения зарубежных композиторов эпохи барокко и современные произведения.

Их звучание называют невесомым. Музыка словно обволакивает и поднимает слушателей из кресел. «Молодым и удивительным» уже прозвали коллектив европейские критики. В столице республики произведения Брамса хор исполнил под аккомпанемент уфимских пианистов.

Виталий Полонский, главный хормейстер MusicAeterna: «"Шаляпинский фестиваль" для нас – очень важное событие, я очень люблю фестивальную жизнь. У нас есть "Дягилевский фестиваль", у вас "Шаляпинский фестиваль". Поэтому рассчитываю, что будут какие-то взаимные проекты. Сейчас мы находимся у вас, а ваш балет находится у нас. И буквально завтра-послезавтра у них будут спектакли».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ