В Уфе Нацбанк России провел день открытых дверей

Отчеканить монету и сесть за руль инкассаторской машины. Сегодня в республиканском отделении Национального банка России прошел день открытых дверей. В этом году впервые на улице работали интерактивные площадки. Гостей ждали викторины и мастер-классы по истории развития монетного дела, а также конкурс на меткость бросания монет.

Фото №1 - В Уфе Нацбанк России провел день открытых дверей

Самые активные получали игровые деньги, которые потом обменивали на призы. Также можно было познакомиться с салоном спецавтомобилей. Дети с удовольствием примеряли на себя роль инкассатора.

Регина и Илья Типун: «–Многие люди сейчас не знают, берут кредиты, не знают зачем, не знают как, не знают, с чем связались. А вообще, если это все правильно объяснить, то получается, что все это – реальные вещи, и с ними можно жить и дружить. – Мне больше всего понравилась машина, и я сидел за рулем».

Гостям предлагали отчеканить памятную монету. Один удар молотом, и изображение отпечатывалось с двух сторон. В музее Национального банка можно было увидеть уникальные экспонаты: редкие банкноты и монеты, трафареты фальшивомонетчиков и "уфимки", считавшиеся местной валютой 100 лет назад.

День открытых дверей в Уфе прошел в третий раз. Организаторы акции отмечают, что с каждым годом в ней участвует все больше людей.

Сергей Коровин, заместитель управляющего отделением – Национальным банком по Республике Башкортостан: «Наиболее активна молодежь, но, тем не менее, мы видим и людей старшего поколения, и семьи с детьми. Если в прошлом году мы имели посещаемость где-то около 250 человек, то в этот раз мы, наверное, в три раза больший результат будем иметь».

Автор: Эмиль Бассареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии