В Башкирии на болотах появятся 15 памятников природы

В республике создали 15 новых памятников природы. Соответствующий документ сегодня утвердили на Президиуме республиканского Правительства, которое провел глава кабмина Рустэм Марданов. Все объекты – это торфяные болота, которые, по мнению ученых, имеют особую экологическую ценность и являются местом обитания множества редких животных и уникальных растений. Эксперты уверены: если оставить эти территории без охраны государства, то земли могут попросту переоформить под сельхозназначение, что нанесет серьезный урон экосистеме региона.

Фото №1 - В Башкирии на болотах появятся 15 памятников природы

Илдар Хадыев, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Площадь по памятникам природы у нас возрастет, увеличится их количество. Данные территории в лесостепи и степи. 9 – в Предуралье, 2 – в Зауралье. И природоохранная ценность требует их сохранения, конечно».

Также на Президиуме Правительства утвердили и снижение налоговых ставок для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Проще говоря, это моногорода. Преференции коснутся тех предпринимателей, которые ведут свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Льгота начнет действовать с 1 января 2019 года и продлится в течение трех лет.

Автор: Равиль Ватолин

Фото: Интернет

Акции БСТ
Пенальти