В Башкортостане намолотили свыше трех миллионов тонн зерна

Об этом сообщают в Минсельхозе региона. Причем закупочная цена на пшеницу, рожь и кукурузу в Приволжском федеральном округе в среднем выросла на 200-300 рублей за тонну. Сейчас аграрии Ермекеевского района торопятся завершить уборочную кампанию и засеять пашни озимыми культурами до сильных холодов. Для этого используют современную технику.

Фото №1 - В Башкортостане намолотили свыше трех миллионов тонн зерна

Обрабатывая плодородную пашню, многофункциональный комбайн одновременно сеет пшеницу и рожь на зиму. В хозяйстве «Спартак-Агро» сейчас горячая пора. Под озимые отвели значительно больше земли, нежели в прошлом сезоне. Традиционные сорта типа Чулпан выдерживают низкие температуры, а летом – засуху. Для ускорения процесса приобрели комплекс «Джон Дир» с широкой сеялкой, которая бережет время, топливо и силы механизаторов.

Этот посевной комплекс в отличие от старых аналогов обслуживают два человека в смену вместо семи. Сама сеялка может разворачиваться на ширину 10 и обрабатывать площади в 140 гектаров пахотных площадей в сутки.

Яровые же убрали раньше запланированных сроков. Памятуя о ранней осени прошлого года, в хозяйстве застраховались от резкого похолодания и дождей. В среднем с гектара здесь собирают 25 центнеров зерна. Особая гордость – сахарная свёкла, 35 тонн которой вырастает на одном гектаре земли.

Фарит Хуснутдинов, главный агроном хозяйства «Спартак-Агро»: «На сегодняшний день мы сеем озимую пшеницу, закончили уборочные работы пока, яровые убрали, технические культуры еще рано убирать».

Рекордный урожай прошлого года отразился на снижении биржевых цен. Аграриям приходилось сбывать зерно посредникам по 5-6 тысяч рублей за тонну, тогда как три года назад эта сумма была в два раза выше. В подразделении Башкирской зерновой компании в Ермекеевском районе решили сделать ставку на так называемые высокомаржинальные культуры: рапс и горчицу и нут. Килограмм турецкого гороха на рынке стоит 42 рубля.

Рамиль Сайфутдинов, управляющий подразделением Башкирской зерновой компании: «Очень требовательные к агротехнике, приходится много использовать химических препаратов, которые позволяют давать нормальный урожай. По этой причине эти культуры дают нам хорошую выручку, хорошую маржу».

В Башкортостане продолжается уборочная кампания. В Минсельхозе региона сообщают, что с полей уже убрано свыше трех миллионов тонн зерна. На оставшийся урожай, если позволит погода, уйдет максимум неделя.

Автор: Максим Окунев

Волна
Акции БСТ