В Башкирии прошёл традиционный турнир по футболу на призы певца Айдара Галимова

Вместо сцены – футбольное поле, а костюм заменила спортивная форма. В Стерлитамаке прошёл традиционный турнир по футболу на призы народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова. Команды, а их порядка 10 из Альшеевского, Аургазинского, Бакалинского и других районов республики, вышли на поле, чтобы выявить сильнейших. Под занавес спортивного праздника состоялась товарищеская встреча сборной звёзд татарской и башкирской эстрады «Башstar» и ветеранов футбола.

Фото №1 - В Башкирии прошёл традиционный турнир по футболу на призы певца Айдара Галимова

Пока на поле играет команда из родных Мияков, Айдар Галимов наблюдает и болеет за своих земляков. Он еще мальчишкой сам бегал на футбольном поле и забивал голы. С годами времени на любимую игру становилось все меньше. Односельчане певца предложили провести турнир по футболу в родных Киргиз-Мияках. Много лет он проходил там. Но 10-й, юбилейный, решили провести в Стерлитамаке. И не случайно.

Айдар Галимов, народный артист Башкортостана и Татарстана: «Это тоже моя Родина. Это первый город, который я увидел в своей жизни. Великий город. Тут много моих земляков, почитателей, друзей. И не случайно именно в этом городе. Все турниры, которые проводились до этого в деревне, в районе, все они проводились совместно с Техникумом физической культуры города Стерлитамака».

Команда Аургазинского района – дебютант турнира. Их соперники приехали из Бакалов. За основное время игры ребята не смогли выявить победителя, и матч перешел в серию пенальти. Это, как известно, лотерея. И победу одержали игроки Аургазинского района.

Ринальд Хаумов, игрок команды Аургазинского района: «Соперник я бы не сказал, что сильный. Но хорошо держался. В итоге мы взяли свое. Победили. Это и требовалось. Оцениваю хорошо нашу команду. Все борются, все за капитана, за тренера. Считаю, что мы сможем дойти до финала».

Но боевого настроя не хватило ребятам, чтобы дойти до финала и попасть в тройку лидеров. На этом турнире победу одержала команда Стерлитамакского района. Серебро у ребят из Гафурийского района, а бронза досталась миякинским футболистам.

Равиль Шаяхметов, игрок футбольной команды Стерлитамакского района: «Соперники были сильные. Но мы были сильнее. Я думаю, что мы лучше всех сыграли».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На этом спортивный праздник не закончился: на поле вышла команда певцов и артистов «Башstar». Они сразились с ветеранами футбола во главе с Вагизом Хидиятуллином – заслуженным мастером спорта СССР. В этом матче соперники разошлись с миром.

Вагиз Хидиятуллин, заслуженный мастер спорта СССР: «Главное, чтобы они понимали. Наверняка они ставят мечту перед собой. Она у них есть. Чтобы она у них исполнилась, нужно соблюдать формулу успеха: люби свое дело, будь преданным, никогда не предавай его, прилагай максимум условий, будь трудоголиком».

После сыгранных матчей без призов не ушел никто.

Автор: Татьяна Никонорова

Уфимская волна
Пенальти