В Башкортостане разработан план по улучшению миграционной ситуации

Создание новых рабочих мест, повышение качества медицинского обслуживания и формирование благоприятных условий для проживания. Над всем этим необходимо работать еще больше, чтобы люди не уезжали за пределы региона. Об этом сегодня заявил Глава республики. Рустэм Хамитов провел заседание Правительства республики, где обсуждалась миграционная ситуация в регионе. На сегодняшний день разработан комплексный план по недопущению оттока местного населения.

Фото №1 - В Башкортостане разработан план по улучшению миграционной ситуации

Он направлен прежде всего на сохранение трудовых ресурсов в регионе, развитие деловой активности, обеспечение роста заработной платы и социальных выплат молодым семьям.

Рустэм Хамитов: «Республика наша должна быть центром притяжения специалистов, молодежи, семейных людей и, конечно же, не допускать снижения числа граждан трудоспособного возраста».

Помимо миграционной ситуации на заседании говорили о стратегии формирования здорового образа жизни в регионе до 2025 года. Заниматься нужно не только пропагандой ЗОЖ, отметил Глава Башкортостана, необходимо создавать условия. То есть увеличивать количество спортивных сооружений. В целом тенденция хорошая. За минувшие три года число регулярно посещающих секции и спортзалы выросло и составляет 37 процентов от всего населения. Однако на этом останавливаться не стоит, сказал Рустэм Хамитов.

Рустэм Хамитов: «Наша цель – к 2025 году иметь этот показатель в 55-57%. Пока темпы прироста занимающихся собственным здоровьем людей достаточно приличные. Если мы будем идти в этом темпе, то мы достигнем 55% к 25-му году. Но опять же надо создавать условия для того, чтобы наши граждане могли заниматься физкультурой, спортом».

В ходе заседания с докладами выступили министр экономического развития республики Сергей Новиков и первый замминистра здравоохранения региона Рафаэль Яппаров. Глава Башкортостана отметил неудовлетворительную подготовку материалов, отсутствие глубокого анализа, поверхностность подхода к этим темам. Оба вопроса были направлены на доработку. А вот госпрограмма по развитию средств массовых коммуникаций получила предварительное одобрение. Финансирование государственных медиаресурсов на ближайшие пять лет сохранится. Задачи СМИ – быть реальными трансляторами общественного мнения. Люди должны иметь возможность напрямую общаться с властными структурами, доносить свои мысли, заботы и запросы. Телевидение, радио и газеты должны также активно участвовать в развитии родных языков, сказал Глава республики.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Акции БСТ