Башкирские бадминтонисты борются за путевку на Олимпиаду

Бадминтонисты из Башкирии борются за путевку на Олимпиаду. На днях спортсмены вернулись в Уфу. Родион Алимов и Алина Давлетова выступали на международных соревнованиях. В Китае и Японии пара не смогла одержать победу, ведь выступали против сильнейших команд мира. Но, несмотря на это, бадминтонисты набрали очки и теперь занимают в мировом рейтинге 39 строчку.

Фото №1 - Башкирские бадминтонисты борются за путевку на Олимпиаду

Алина Давлетова с уверенностью отбивает, а говоря на языке бадминтонистов, поднимает все воланы. За плечами едва ли не самый сложный в карьере международный турнир. В Китае и Японии вместе с Родионом Алимовым представляли российский триколор. Уфимские бадминтонисты попробовали свои силы среди 32 сильнейших пар мирового рейтинга. Одержать победу не удалось: проиграли в первом туре, но не расстроились.

Алина Давлетова, мастер спорта международного класса по бадминтону: «Мы попали сразу на сильных, а мы только начинаем. Проиграли в первом турнире, но планируем дальше набирать обороты и выигрывать. Да, было тяжело, потому что в бадминтоне в основном лидируют спортсмены из Азии».

В турнире суперсерии принимает участие вся элита мирового бадминтона – а это чемпионы мира и олимпийских игр. Башкирские бадминтонисты Родион и Алина только начинают свой путь в мировой сетке.

Вместе в паре выступают уже 8 лет. Несмотря на проигрыш, участие в суперсерии дает спортсменам очки, которые помогут отобраться на Олимпиаду в 2020 году. Теперь паре нужно больше выступать в тех турнирах, на которых повышается мировой рейтинг бадминтонистов.

Родион Алимов, мастер спорта России по бадминтону: «Они были сильнее нас. Мы старались держать эту скорость, чему-то учились. Нам, получается, нужно набирать соревнования. Ездить так, чтобы улучшать свой рейтинг. Мы, конечно, сейчас за этим очень сильно следим, потому что мы хотим отобраться на олимпиаду. На данный момент мы находимся на 29 месте в мировом рейтинге».

Набирать очки теперь будет намного проще. У Республиканской федерации бадминтона благодаря увеличению финансовой поддержки от Минспорта Башкортостана появилось больше возможностей, чтобы делегировать спортсменов на международные турниры.

Николай Федоров, исполнительный директор Федерации бадминтона Республики Башкортостан: «Это, конечно, огромная помощь именно для того, чтобы дети почувствовали соревновательный процесс и приняли участие. Все они набирают рейтинговые очки».

Волна

Финансовая поддержка дает возможность выставлять на российские и международные соревнования больше бадминтонистов из республики, а также закупить расходный материал для тренировок – ракетки, перьевые воланы. За одну тренировку спортсмены разбивают десятки воланов.

автор: Айгуль Резяпова

Уфимская волна
Акции БСТ