Сборная Башкирии по эстетической гимнастике выступит на международных соревнованиях

Накануне в Екатеринбурге уфимская команда «Сказка» заняла второе место и прошла отбор на международный турнир. Теперь спортсменам предстоит представить российский триколор во Франции. Как проходит подготовка к международному турниру и как развивается эстетическая гимнастика в республике, узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Сборная Башкирии по эстетической гимнастике выступит на международных соревнованиях

Прыжки и акробатические элементы в танце только синхронные. Иначе и быть не может. Ведь с этой программой предстоит выступить в Париже. У сборной республики по эстетической гимнастике времени на отдых нет. Накануне завоевали второе место на всероссийских соревнованиях, и теперь спортсменкам предстоит защищать честь страны на международном гимнастическом ковре во Франции.

Альфия Гильванова: «Старались выступать, как мы можем, но у нас не все прошло гладко. Мы надеялись, что мы займем призовое место, и, честно говоря, мы не ожидали, что встанем на вторую строчку пьедестала. Конечно же, есть ошибки, которые нам нужно исправлять, мы стараемся, чтобы у нас все получалось».

А эти юные представители эстетической гимнастики республики готовят программу к всероссийским соревнованиям. Уже через неделю команда отправляется в Тюмень, где будут представлять Уфу среди соперников не старше 8 лет. Спортсмены намерены войти в тройку лучших.

Эвелина Мустаева: «Есть чуть-чуть ошибки, мы их пытаемся исправить и очень сильно стараемся, чтобы получить первое место. Я хочу, чтобы мы все очень сильно постарались».

Детям из младшей подгруппы предстоит дебют на гимнастическом ковре. Пусть пока вне зачета, скорее, чтобы почувствовать, каково выступать перед большой аудиторией. Их программа будет показательной.

Валерия Якимова: «Наша композиция называется «Валенки», мы танцуем в пасе, повороты делаем, на шпагаты садимся, короче, очень сложно. Многие упражнения очень сложные, надо делать их в быстром темпе».

Пенальти

Лика Лихтер, председатель Федерации эстетической гимнастики Республики Башкортостан: «Эстетическая гимнастика начала развиваться в 2013 году. Тогда ни кто не знал, что это за вид спорта и вообще с чем его едят. И, естественно, было сложно, тогда у нас было два тренера и десять человек на республику. Сейчас мы растем: в республике более 400 занимающихся, 15 тренеров-преподавателей в штате».

Эстетическая гимнастика стремительно развивается в республике. Если раньше гимнасты соревновались между районами внутри региона, то сейчас команды составляют серьезную конкуренцию на России. И теперь представителям башкирского спорта предстоит покорить публику во Франции.

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Пенальти