Ученые изобрели молекулу, которая может сохранять солнечную энергию 18 лет

Ученые рассказали об усовершенствовании технологии, способной сохранять солнечное тепло в молекуле изомера. В прошлом году ученые представили молекулу, в основе которой углерод, азот и водород. Молекула превращалась в изомер при попадании на нее солнечного света.

Фото №1 - Ученые изобрели молекулу, которая может сохранять солнечную энергию 18 лет

Молекула была с той же химической формулой, но с измененным пространственным расположением атомов. Весь год ученые работали над усовершенствованием молекулы. Ученым удалось изменить состав внутрисистемной жидкости, которая раньше состояла из легковоспламеняющегося толуола. Без него конструкция стала безопаснее.

Также ученые изменили дизайн самой молекулы, из-за чего та увеличила срок хранения энергии до 18 лет. Авторы предполагают, что MOST (Молекулярное хранилище солнечной энергии) будет стоять на крышах домов и поглощать солнечный свет в течение лета. Затем, когда наступит холодное время года, его владельцы смогут пропускать изомер через фильтр, и тот, высвобождая тепло для обогрева помещения, позже вернется в хранилище для нового забора энергии.

Фото: Интернет.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии