Сборная Башкирии вошла в пятерку лидеров на Всероссийской спартакиаде среди глухих

Сборная республики вошла в пятерку лучших на Всероссийской летней спартакиаде среди глухих. Соревнования в Салавате прошли на нескольких спортивных объектах. Так, сильнейших выявляли в разных видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис и баскетбол.

Фото №1 - Сборная Башкирии вошла в пятерку лидеров на Всероссийской спартакиаде среди глухих

Участие принимали юноши и девушки до 18 лет из 32-х регионов страны, всего более 480 спортсменов. По международным правилам во время проведения соревнований среди глухих слуховые аппараты должны быть сняты. Вместо звукового сигнала, сирены или свистка, подается сигнал зрительный.

Олег Смирнов, главный судья соревнований: «У нас, у инвалидов по слуху, такие же соревнования, как и у слышащих, по тем же правилам. Только по плаванию по-другому. Когда они начинают прыгать или у них есть вспышка, или флажок».

Валентина Лямина, представитель всероссийской Федерации спорта глухих: «Это первая ступенька к большому спорту, мы были бы рады видеть всех детей, которые у нас в сборных. Чтобы они не уходили из спорта, занимались, продолжали заниматься, потому что есть очень талантливые дети».

Таким образом, в общем зачете победила команда из Москвы, на втором месте спортсмены из Санкт-Петербурга и замкнули тройку призеров челябинцы. Сборная республики остановилась в шаге от подиума.

Уфимская волна
Пенальти