Аграриям Башкортостана предложили выращивать фрукты и овощи в Узбекистане

Об этом в интервью журналистам заявил заместитель хокима Самаркандской области Отабек Бабаев. Сегодня он встретился с Премьер-министром Правительства Башкортостана Рустэмом Мардановым. Речь шла, прежде всего, об укреплении торгово-экономических отношений между двумя регионами. Узбекистан заинтересован в увеличении поставок в Башкортостан свежей плодоовощной продукции, текстиля и швейных изделий.

Фото №1 - Аграриям Башкортостана предложили выращивать фрукты и овощи в Узбекистане

В свою очередь гости хотят видеть на своих прилавках мясную, молочную продукцию башкирских сельхозтоваропроизводителей. Также представители Самаркандской области готовы выделить в свободных экономических зонах региона сельхозугодия для ведения аграрного бизнеса.

Отабек Бабаев, заместитель хокима Самаркандской области Узбекистана: «В областях Узбекистана созданы свободные экономические зоны, в которых имеются разные кластеры, в том числе и сельскохозяйственный кластер, где мы предлагаем для наших друзей, для наших инвесторов создавать свои интенсивные сады тепличные хозяйства для выращивания фруктов и овощей с последующим экспортом в свои страны».

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ