В Башкортостане на приобретение новых карет скорой помощи выделят 483 млн рублей

В этом году 172 кареты скорой помощи поступят в распоряжение медицинских учреждений республики. На эти цели из регионального бюджета выделят почти полмиллиарда рублей. Соответствующий указ подписал Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Помимо этого, запланировано приобретение школьных автобусов и ряд других мероприятий по обеспечению экономической и социальной стабильности населения. Общая сумма дополнительных средств, направляемых из республиканской казны, – свыше одного миллиарда рублей.

Фото №1 - В Башкортостане на приобретение новых карет скорой помощи выделят 483 млн рублей

За смену каждая бригада выезжает примерно на 20 вызовов. В этом случае у семилетней девочки резко поднялась температура. У ребенка крапивница генерализованной формы. В таких случаях обязательна госпитализация, говорит опытный фельдшер Лилия Павлова. Маленькую пациентку оперативно доставили в больницу. Все прошло без осложнений. Карета скорой помощи оборудована современной техникой.

Лилия Павлова, фельдшер высшей категории: «Для оказания необходимой помощи у нас в салоне все есть. И кислород, и ИВЛ, и небулайзер, и реанимационный уклад. И для детей, и для взрослых».

14 бригад днем и 16 ночью. Все кареты скорой помощи полностью укомплектованы новейшим медицинским оборудованием, говорят в южной подстанции. Не жалуются здесь и на комфортабельность автомобилей.

Гузель Дильмиева, старший врач Южной подстанции скорой помощи: «Есть у нас еще сотрудники опытные, которые помнят те далекие времена, когда мы на УАЗиках колесили. То есть, естественно, с тех пор машины у нас намного комфортабельнее стали. Но, к сожалению, техника изнашивается, и поэтому поступления нового автотранспорта нами только приветствуются».

Александр Авдеев, водитель: «Нашей машине – вот 2006 года выпуска она – 12 лет. По идее, мы, конечно, стараемся, чтобы техника всегда была на ходу, поэтому у нас есть ремонтная база, приезжаем, налаживаем. Машина, конечно, старая. Желательно бы поменять».

Уже скоро автопарк станций скорой помощи ожидает серьезное пополнение. Сразу 172 новых автомобиля поступят в распоряжение медицинских учреждений. Глава республики распорядился выделить на эти цели 483 миллиона рублей. И это несмотря на то, что Башкортостан по оснащенности каретами скорой помощи занимает передовые позиции в Приволжском федеральном округе. Только в Уфе в круглосуточном режиме работает 81 бригада медиков.

Светлана Кускарбекова, руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «В настоящее время обеспеченность автомобилями скорой медицинской помощи в республике составляет 470 единиц. Несмотря на то, что периодически, конечно, автопарк обновляется, изношенность автопарка на сегодняшний день составляет порядка 70 процентов. Те автомобили, которые будут приобретены, безусловно, окажут огромную поддержку здравоохранению, и это позволит обновить уже существующий автопарк более чем на треть».

Волна

Не только обновление автопарка скорой помощи запланировано в этом году. Из бюджета республики будут выделены средства на приобретение школьных автобусов. В целом на мероприятия по обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе в этом году дополнительно направят один миллиард двести тысяч рублей.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями