В Уфе покажут необычный балет «На футбол»

На балет или на футбол? Благодаря новой постановке Башкирского театра оперы и балета можно совместить и то, и другое. В основе сюжета – история любви парня и девушки, пришедших на матч и оказавшихся в разных группах фанатов. На одной из последних репетиций побывал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе покажут необычный балет «На футбол»

До премьеры остается пару дней. Но отдельные штрихи хореограф Алексей Ищук еще успеет внести. Первая оркестровая репетиция – сложный, но очень интересный процесс. Вместе должны сложиться хореография и музыкальное исполнение. Оркестру необходимо привыкать к новшествам. Специально для постановки им приобрели 50 судейских свистков. Футбол – основная тема балетного матча. Премьера должна была состояться еще летом в разгар Чемпионата мира. Но жизнь внесла свои коррективы.

Алексей Ищук, хореограф-постановщик: «За это время произошли у нас изменения. У нас появился автогол от пятки, как у Игнашевича. У артистов не выдерживают связки. Приходится делать замены по ходу».

Валерий Шестаков – удивительный артист балета. Помимо хореографии его занимает футбол. Играет на любительском уровне в уфимской лиге. Навыки игрока в новой постановке ему вряд ли понадобятся. Он предстанет в образе болельщика.

Валерий Шестаков, артист балета: «Начинается все со дворов. Потом стал смотреть матчи и втягиваться. Ну а потом "Уфа" вышла в Лигу Европы. Смотрим, болеем за "Уфу"».

Сюжет постановки, конечно, о любви. Парень и девушка на футбольном мачте в разных командах, но это не мешает. Страсти игры не в силах разрушить их чувства. Зритель сможет уловить в музыке не только классику, но и джаз, рок-н-ролл и даже мамбо. Премьера балетного матча «На футбол» пройдет 7 октября в 18:00.

Автор: Артем Кочешев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ