В Уфе состоялась премьера балета «На футбол!»

Вместо бутс – пуанты. В Башкирском театре оперы и балета прошла премьера постановки «На футбол!». Спектакль рассказывает историю одного матча, где влюбленную пару болельщиков разделяют симпатии к разным командам. Еще до премьеры постановка вошла в топ-5 мировых балетных представлений о самом популярном виде спорта. Какой результат показала футбольно-балетная труппа театра, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе состоялась премьера балета «На футбол!»

Звуки 50 футбольных свистков сменяют мелодии классических инструментов. За час до спектакля оркестр заново прогоняет композиции, а артисты балета на сцене – свои партии. Для Маргариты Шафиковой этот день особо волнительный. За 11 лет службы в театре она впервые танцует главную партию. Маргарита признается, что самыми сложными были первые репетиции, когда приходилось создавать смесь танца и футбольного дриблинга.

Маргарита Шафикова, исполнительница ведущей партии: «Это было очень в новинку, потому что у нас такого балета вообще нет, и с футболом я никак не связана. У нас много дуэтов, и нам было не то что трудно, это было интересно и немножко сложно. Это очень кропотливая такая работа».

Для постановки были пошиты костюмы, схожие с футбольной формой, созданы тематические декорации и атрибутика: трибуны, ворота, разного размера мячи и кубок. Сам зрительный зал превратился в стадион, где каждый стал болельщиком. Но переживать придется не только за исход матча.

В центре сюжета – история влюбленной пары. Парень и девушка пришли на футбол, однако болели за разные команды. Это приводит к тому, что они оказываются сначала в противоположных лагерях, а после – соперниками на поле. Женская команда бросает вызов мужской. В игру вмешиваются футбольные стихии: Атака, Защита, Правила, Удача и Злость. Вместе делают все возможное, чтобы на поле был только один победитель – Любовь.

Московский хореограф-постановщик Алексей Ищук остался доволен опытом работы в нашей республике. По его мнению, театр оперы и балета показал настоящий командный дух при подготовке спектакля. Поэтому балет-матч удалось поставить за короткие сроки, начав работу весной.

Алексей Ищук, хореограф-постановщик /Москва/: «Огромная команда, настоящая команда. И в данном случае это футбольная команда. И на этот вечер театр превращается в футбольный клуб, наверное. Артисты у вас на очень высоком уровне работают. И душевно, и физически вкладывают в это все свое существо».

Зрители оценили экспериментальную постановку театра. В зале был аншлаг. Премьерный показ посетил и тренерский штаб футбольного клуба «Уфа». По мнению наставников "горожан", балетная труппа сумела передать энергетику матча.

Сергей Томаров, главный тренер ФК «Уфа»: «Различные такие формы совмещения, как сегодня балет и футбол, наверное, интересны не только болельщикам, но и театралам. И это очень здорово. Актеры молодцы, очень точно передали ту атмосферу, те эмоции, которые во время матча присутствуют. Большое спасибо им!»

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Несмотря на то, что спектакль одноактный, а сюжет в нем завершен, создатели обещают продолжение балетно-футбольной истории. И хотят, чтобы она снова воплотилась на сцене Башкирского театра оперы и балета.

Автор: Эмиль Бассареев

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии