Доходы бюджета Башкортостана в 2018 году выросли на 30%

Доходы республиканского бюджета за 8 месяцев на 30% превышают показатели прошлого года и уже достигли 160 миллиардов рублей. Об этом сегодня заявил Рустэм Хамитов, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Республики. Мероприятие недавно завершилось в концертном зале «Башкортостан».

Фото №1 - Доходы бюджета Башкортостана в 2018 году выросли на 30%

Стабильная экономика и сбалансированная налоговая политика позволяют выполнить все социальные обязательства и в полном объеме обеспечивать субсидиями все отрасли, помогать муниципалитетам, сказал Глава региона. Согласно указу Владимира Путина, перед страной стоит задача к 2024 году в 1,5 раза увеличить среднедушевой показатель внутреннего регионального продукта. Поэтому требуется консолидировать силы всех отраслей, подчеркнул Рустэм Хамитов.

Нужен прорыв, поэтому отдельно руководитель республики остановился на теме инвестиций. Только за 2 последних года в моногорода, которые в наибольшей степени нуждаются в финансовой поддержке, направлено 27 миллиардов внебюджетных средств. В результате создано свыше 10 тысяч новых рабочих мест. Эта тенденция будет продолжена, сказал Глава региона. Как и реализация крупных инвестпроектов в АПК и в нефтегазовой сфере.

«Состоялся запуск крупнейшего в Европе комплекса биологических очистных сооружений «Башнефти», в который вложено 11 млрд рублей. Завершилась модернизация цехов на Белорецком металлургическом комбинате. После масштабной реконструкции открыто производство кумола на «Уфаоргсинтезе». Продолжается реализация многомиллиардных проектов на площадках «Газпром нефтехим Салават». Здесь открыт крупный комплекс по выпуску акрилатов, проведена реконструкция очистных сооружений, в следующем году начнётся создание первого в стране производства суперабсорбентов».

Рустэм Хамитов
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти