Затон в Уфе этой зимой впервые согреет новая ТЭЦ

Уфимский Затон этой зимой согреют по-новому. Впервые отопление в дома будет вырабатывать новая ТЭЦ – станция, построенная на базе парогазовых технологий и имеет резервное оборудование. Раньше устаревшие установки в микрорайоне выходили зимой из строя, теперь же тепло в дома будет идти бесперебойно.

Фото №1 - Затон в Уфе этой зимой впервые согреет новая ТЭЦ

Хоть и говорят, что в Союзе строили и производили на века, но одной надежностью требования сегодняшнего дня не удовлетворить. Да и изношенность временем все равно дает о себе знать. Две котельные 70-80-х годов в Затоне постепенно пришли в негодность. Мощности уже не хватало, чтобы обеспечить активно застраивающийся микрорайон теплом.

Ирек Гильманов, заместитель технического директора Уфимских инженерных сетей: «Планируется в ближайшем будущем провести реконструкцию этой котельной с переводом в режим в ЦТП. здесь будет установлен теплообменник для центрального отопления, теплообменник ГВС. Это повысит надежность, разделит контура ТЭЦ и потребителя. Эта работа будет выполнена в ближайшие два-три месяца».

В ближайшем будущем это оборудование будет представлять разве что музейную ценность как пример инженерной мысли советских времен. Трудно представить, но весь этот огромный витиеватый лабиринт из труб, теплообменник, сейчас можно заменить куда более компактной установкой размером не больше обычного шкафа.

Задачи старых котельных взяла на себя новая Затонская ТЭЦ. Тут уже миниатюрными установками не обойтись. Теплоэлектростанция способна обогреть около 3 миллионов квадратных метров жилья. ТЭЦ построена на базе двух парогазовых блоков.

Андрей Озеров, директор Затонской ТЭЦ филиала Башкирской генерирующей компании: «Газовая турбина – это, можно сказать, большой авиационный двигатель как на самолетах. Он засасывает воздух из окружающий среды, туда подается газ для сжигания. На нем вырабатывается частично электроэнергия, дальше попадает в котел утилизатор».

Следом идет вторичное использование. Образованный пар попадает в теплообменник, там холодная вода нагревается до нужной температуры. И уже после тепло доставляют в квартиры. За процессом и качеством работы следят машинисты. Вся информация – на мониторе, все действия – кликом мышки.

Вадим Гумеров, машинист энергоблока Затонской ТЭЦ: «В компьютере мы можем посмотреть тенденцию, как меняется давление, температура. У нас существуют тренды, на них мы видим динамику. 74 градуса у нас задано, мы эту температуру поддерживаем. И из города нам уже возвращается температура 55 градусов».

Уфимская волна

Александр Симановский, генеральный директор ООО «БГК»: «Необходимое оборудование и профессиональные кадры у нас имеются как в схеме теплоснабжения, так и в производстве тепловой энергии. Осуществляться подача теплоэнергии у нас будет в соответствии с температурными графиками. Нет никаких сомнений, что жители микрорайона Затон получат надежное и качественное теплоснабжение».

Сейчас ТЭЦ отвечает за погоду в 170 домах. И это лишь 30 процентов от всей мощности теплоэлектростанции. То есть установки способны согреть в три раза больше. Так что независимо от качества утеплителя, в будущих затонских новостройках обещают плюсовую погоду, несмотря на минусовые условия за окном.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ