В Башкирии подвели итоги работы Рустэма Хамитова

8 лет и 87 дней у власти. Ровно столько Рустэм Хамитов работал в должности руководителя региона. Чем он запомнится жителям республики и какие достижения последнего Президента и первого Главы Башкортостана отмечают эксперты, выяснил корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии подвели итоги работы Рустэма Хамитова

Рустэм Закиевич был первым Главой Башкирии, который напрямую общался с народом через интернет, через социальные сети. При этом неоднократно доказывал: блог ведет лично сам. Информационная открытость Рустэма Хамитова с первых дней в должности руководителя республики стала примером для многих чиновников региона. Вслед за ним блоги в соцсетях завели министры и депутаты, которые тоже стали онлайн. Со временем на смену «Живому журналу» пришла прямая линия на БСТ. Их было 8. За это время колл-центр принял тысячи звонков. При этом не только от жителей Башкортостана. Помимо злободневных тем, связанных с решением социальных проблем, на неё часто звонили просто сказать спасибо.

Раис Габитов, блогер: «Это было очень круто, это было очень важно, что Хамитов сам писал, общался напрямую, и любой человек мог задать ему вопрос. Когда ты в соцсетях, это быстрее доходит, это прямее, туда можно писать комментарии, ну и это демократично, и удобно с любой точки зрения».

Своим первым указом на должности президента Башкортостана Хамитов повысил заработные платы воспитателей детских садов. Их повсеместно строили по всей республике, очереди в дошкольные учреждения удалось ликвидировать. Помимо ясельных групп, зарплата, работа, жилье – эти векторы развития были обозначены еще в послании Госсобранию республики.

При нем впервые открыто заговорили о проблемах обманутых дольщиков. В лексиконе жителей республики закрепились понятия «инвестиции» и «инновации». Привлечение денег в регион Рустэм Хамитов ставил ключевой задачей региональных властей. В республиканский бюджет начали поступать миллиардные дивиденды «Башнефти».

Дмитрий Казанцев, политолог: «Глава республики, уже ушедший Рустэм Хамитов, оставил Башкортостан с сильной экономикой, с хорошим ВРП, вернул акции «Башнефти» в республиканскую собственность».

Сделать Башкортостан узнаваемым в других городах и странах – еще один амбициозный посыл Рустэма Хамитова, который и начал воплощаться в жизнь. Международные форумы ШОС и БРИКС, когда Уфа приняла лидеров сразу 15 государств, Международные зимние детские игры, теперь на очереди – уже летние. А еще грядут Фольклориада и Апимондия.

Эдуард Гареев, заведующий кафедрой политологии, социологии и связям с общественностью УГНТУ: «Он сумел привлечь на территорию республики ряд крупных событий не только российского, но и мирового масштаба. Я имею в виду ШОС, БРИКС и последовавший за ними целый ряд событий, с ними связанных. Тем самым поднял статус нашей республики на достаточно высокий уровень».

Пенальти

Высокий спрос был и молодежи, с которой Хамитов всегда старался быть на одной волне. Или, скорее, на одной ноте. 300 тысяч рублей за первенца молодым семьям, поддержка многодетных. Глава республики пропагандировал здоровый образ жизни: велосипед, горные лыжи. Объявляя о своей отставке, Рустэм Хамитов заявил: «В зрелом возрасте руководителям нужно суметь уйти достойно, чтобы дать дорогу молодым».

Автор: Азат Садреев

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ