Названная финансовой пирамидой компания «Кэшбери» приостановила работу

Компания «Кэшбери» сегодня заявила, что приостанавливает свою работу. Владелец холдинга Артур Варданян, оправдывая решение, уверяет, что во всем виноваты журналисты, которые поливают грязью его финансовое детище. В Центробанке и вовсе уверяют: «Кэшбери» – не что иное, как финансовая пирамида.

Фото №1 - Названная финансовой пирамидой компания «Кэшбери» приостановила работу

Сообщение Артура Варданяна, размещенное в Интернете, повергло в шок многих вкладчиков холдинга «Кэшбери». Люди, которые несли в компанию сотни тысяч рублей в надежде разбогатеть, сегодня обсуждают только одно: как получить свои деньги обратно. Основатель оправдывает ситуацию тем, что против его финансового детища ополчились все СМИ страны и буквально топят корпорацию.

Артур Варданян, основатель «Кэшбери»: «Я не помню, чтобы так топили хоть один банк, как топят нас. Две недели продолжалась новостная вакханалия. Две недели постепенно блокировались наши счета как банковские, так и биржевые.

В своих видеосообщениях владелец холдинга Артур Варданян умалчивает тот факт, что «Кэшбери» не является легальным участником финансового рынка. Компания за два года так и не получила лицензию Центробанка.

Валерий Лях, директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Центрального банка России: «Мы не выявили никакой реальной экономической деятельности у компании. И пока это все выглядит как просто сбор денег с населения».

Холдинг «Кэшбери» активно привлекает деньги граждан с начала года. При этом единственное, на чем зарабатывает компания, уверяют эксперты, – это на притоке денег от новых участников. И чтобы их было больше, горе-финансисты обещают вкладчикам сказочно богатую жизнь и баснословные доходы до 600% годовых.

Айдар Зубаиров, руководитель уфимского регионального операционного офиса банка «Открытие»: «На сегодняшний день нет на финансовом рынке таких инструментов, чтобы зарабатывать 600% годовых. Ни акций, ни облигаций, ни банковских депозитов».

Пенальти

Эксперты ЦБ уверяют, «Кэшбери» – самая масштабная финансовая пирамида страны. По самым скромным подсчетам в нее вложились десятки тысяч человек. Корпорация приостановила работу на три недели. МВД и прокуратура сейчас проводят проверку компании. Правозащитники же советуют гражданам использовать вынужденную паузу с максимальной отдачей, чтобы еще раз трезво оценить возможности сказочного обогащения.

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Уфимская волна