На Башкирском спутниковом телевидении стартовал новый сезон

С 15 октября на телеканале «БСТ» стартовал новый сезон. Развлекательные, детские, юмористические, спортивные, новостные – обновленная линейка передач для каждого зрителя республики, а это 98% жителей Башкортостана.

Фото №1 - На Башкирском спутниковом телевидении стартовал новый сезон

«Посмотрим, что ещё есть неизведанного в республике, да и вообще, что из этого получится», сказали они и отправились в большое путешествие. Максим, Света и их дочери Лиза и Саша. «Посмотрим, кто сегодня останется детьми, а кто освоит новое экстремальное развлечение», - говорили Лобановы. Путешественники уже увидели ракушечный остров и нашли двухпалубный корабль. В новых сериях будет еще интереснее: ведущие окажутся на каменной речке в Ассах и покорят инзерские зубчатки. Отдыхать в Башкортостане можно – каждый раз доказывают они.

От победы над собой к победам на льду. Спортивная редакция запустила уникальный проект. Дети с ограниченными возможностями здоровья учатся играть в следж-хоккей. Держаться на льду и перед камерой – юным хоккеистам поставили непростую задачу. Зрители и сами могут наблюдать за тем, как спорт становится частью жизни участников. Через 15 серий, в декабре, состоится матч, где игроки смогут показать свои достижения.

Константин Нечитайло, автор и ведущий проекта «Победить себя»: «Зрители телеканал «БСТ» вместе с нами могут посмотреть, как ребята развиваются не только на льду, но и в жизни. Мы придумываем, им различные мероприятия, где тоже смотрим. Поэтому вот таким образом все происходит».

Ведущий кулинарного проекта Венер Камалов теперь сам отправится в гости. И не с пустыми руками, а как положено – с гостинцами. За накрытым столом и в домашней обстановке разговоры идут легче, даже о самом сокровенном. Вместо привычной радиостудии репортажи на колесах. Ведущие радио «Юлдаш» вышли, а точнее выехали к телезрителям. Новый проект называется «Те трое». Обсуждать новости, актуальные темы они будут вместе со своими гостями в автомобиле.

Тамыровцы стартовали в новом сезоне сразу с тремя проектами. Герои фильма «Бирешмә» стали профи. Они помогут определяться с выбором профессии. Советы не только для подростков, но и их родителей. А вот проект «Этнолайк» реализуется с помощью истаграма. Социальные сети стали частью телевизионных эфиров. Канал на одной волне с современными веяниями.

Гульназ Кульсарина, директор детско-юношеского телеканала «Тамыр»: «Эта программа в модной форме преподносит нашим юным зрителям тему этнографии. Такая вроде сложная, архаичная тема, но наши специалисты нашли такую форму, где объединяется инстаграм и тв».

Трансляция хоккейных игр по-прежнему остается самым популярным на «БСТ». Теперь матчи можно смотреть и на башкирском языке, впрочем, как и телесериалы. Первые серии уже в эфире. Обновились и уже полюбившиеся зрителю программы. Темы стали актуальнее, а герои интереснее.

Новый сезон – это не только новые проекты. Студия дневных эфиров полностью сменила декорации. На протяжении дня в прямом эфире передачи будут сменять друг друга, и для каждый из них будет создаваться уникальный интерьер.

Ярослава Феоктистова, главный режиссер телеканала «БСТ»: «В новом сезоне нас ждет много чего интересного, мы будем удивлять не только на старте – 15 октября, в день рождения канала, но и каждый день в последующем».

БАШКОРТТАР-БСТ

С середины января следующего года телевидение переходит на цифровое вещание. Однако пока ни одна региональная телекомпания страны не попала в так называемые два мультиплекса. Башкирское спутниковое телевидение – единственный в республике обязательный общедоступным каналом, вещающий в кабеле на 21-й кнопке. В случае необходимости, регион готов инвестировать средства в создание третьего, уже местного мультиплекса, чтобы все жители Башкортостана были в курсе того, чем живет родной край.

Рустам Зарафутдинов, директор ГУП ТРК «Башкортостан» РБ: «Продолжаем и работать над этим, и надеяться на то, что наш голос, голос не только нашей республики, и многих других национальных регионов, и не только национальных регионов, будет услышан, и нам дадут возможность создать свой собственный мультиплекс, чтобы зрители «БСТ» смотрели программы на родном языке, языках народов республики в цифровом качестве».

Изменения в правилах вещания требуют от региональных каналов идти в ногу со временем, быть интерактивными и создавать программы, которые могут конкурировать с другими. Семейное, спортивное, современное – три ключевые слова, которые описывают Башкирского спутникового телевидения.

Автор: Динара Таймасханова

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями