Пострадавшие в крупном ДТП в Уфе до сих пор находятся в больнице

На неделе на проспекте Октября в Уфе столкнулись два пассажирских автобуса. В результате один из них вылетел на остановку общественного транспорта. Травмы в аварии получили почти два десятка человек.

Фото №1 - Пострадавшие в крупном ДТП в Уфе до сих пор находятся в больнице

Перевозчик поспешил через СМИ принести извинения и заявил, что все пассажиры получат компенсацию, поскольку они были застрахованы. Автопредприятие между тем проверяет прокуратура и сотрудники Ространснадзора. Насколько сегодня безопасно пользоваться общественным транспортом - выяснил корреспондент БСТ.

От удара НефАЗ отбросило на обочину, он снёс остановку. Внутри все разбито. Можно представить, что творилось в салоне. Следы оказания первой медицинской помощи видны около "Пазика". Сам автобус сильно поврежден: лобовое стекло на асфальте, кресла раскиданы по всему салону.

Шок у пострадавших, негодование у общественности. Очередное ДТП спровоцировано буквально на ровном месте. Очевидцы говорят, что автобус ехал на большой скорости и пытался опередить моргающий сигнал светофора.

В компании автоперевозчика поспешили принести извинения пострадавшим. Говорят, что хозяйство большое – в автопарке семьсот машин, а обслуживают почти 30% уфимского рынка транспортных услуг. А автобусы марки «Паз» считают оптимальными для своей деятельности.

Фанис Батыров, руководитель компании перевозчика: «На рынке кроме Паза отсутствуют предложения производителей. Мы спринтеры «Мерседес» начали закупать - производство остановили из-за санкций. Это единственная модель, которую мы вытягиваем по инвестициям».

Другими словами, качество оказываемых услуг остается на том же уровне, ведь "Пазик" – не самый комфортный автобус, да и уровень пассивной безопасности далек от идеала.

Прокуратура начала проверки автоперевозчика уже на следующий день после аварии. Серьезных на первоначальном этапе нет.

Ильмир Шамматов, помощник прокурора Октябрьского района г. Уфы: «Пока все нормально, но выводы будем делать после заключения экспертов».

Вот так делили рынок уфимских автоперевозок. Стрельба, разборки в стиле девяностых. Вот этот водитель, работавший на маршруте «Уфа-Языково», был убит весной прошлого года. Следствие установило, что перевозчик погиб от рук своего бывшего коллеги. После того как они стали конкурентами, возник конфликт интересов. Разрешить его один из участников решил при помощи оружия.

Так характеризует методы тех, кто хочет контролировать рынок перевозок председатель союза автопредпринмателей Башкортостана. Говорит, что ключ к решению всех споров в законодательной плоскости.

Олег Куляшов, председатель Союза автопредпринимателей Республики Башкортостан: «Исполняйте федеральный закон. В 39 статье все по полочкам разложено. Кто, когда и на каких маршрутах работает. Тогда и нелегалов не будет, и порядок будет».

Пенальти

Шофер "Пазика", который спровоцировал ДТП на проспекте Октября, был трезв, установили эксперты. По словам водителя, у него отказали тормоза. Но после проведения экспертизы технических неисправностей не выявлено. Тем временем большинство пострадавших в страшной аварии до сих пор находятся в больнице.

Яна Семёнова: «Я ехала спиной к водителю, слушала музыку с закрытыми глазами. После удара беременная женщина закричала: "Помогите!"».

Павел Черезов: «Я очнулся на траве, все в крови. Мне оказали какую-то помощь и в 17-ю больницу увезли».

Все пассажиры автобуса «Паз» были застрахованы и могут получить компенсацию. Между тем, помимо прокуратуры документацию перевозчика сейчас изучают специалисты Ространснадзора.

Автор: Азат Самерханов

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии