В Уфе в ТЦ на маму с годовалым малышом обрушился потолок

Инцидент произошел в крупном гипермаркете. И не в самом торговом зале, а в комнате для матери и ребенка. Девушке потребовалась медицинская помощь. О деталях и причинах произошедшего узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе в ТЦ на маму с годовалым малышом обрушился потолок

Это видео Зарема сняла, пока ждала помощи сотрудников гипермаркета. Комната, которая вроде бы создана для комфорта и безопасности малышей и их мам, не оправдала своего предназначения. Девушка меняла памперсы годовалому сыну, когда сверху послышался шум. Зарема закрыла собой ребенка.

Зарема Уморзакова, пострадавшая: «Как-то не знаю, матери чувствуют, схватила его. Вообще первое ощущение было, что потолок падает. В голове пронеслось очень много картинок, как говорят, перед смертью вся жизнь. Мысли: спасти быстрее ребенка, убежать. Если бы случилось так, что этот потолок упал, там была вентиляционная крышка, она была железная, тяжелая. Если бы это упало все на ребенка и эта долгая реакция персонала, это всё могло закончиться плачевно».

К счастью, панель осталась висеть на потолке. Сверху посыпалась осколки и мусор. Но этого было достаточно, чтобы получить травму глаза. Вместе с Заремой в магазине находился и ее младший брат. Пока молодая мама успокаивала сына, первоклассник звал на помощь.

Артем: «У моей сестры дрожали руки, я испугался, но не дрожал. Страшно возвращаться в этот центр, но мне нужно, у меня коньки там».

Спустя полчаса, рассказывает пострадавшая, на помощь пришел медик торгового центра. Но чтобы очистить глаз Зареме, понадобилось обратиться уже в больницу. Сейчас девушка лечится. Инцидент не прошел бесследно и для маленького Елисея.

Зарема Уморзакова, пострадавшая: «Когда мы ребеночка переодеваем, он у нас боится, начинает плакать. Второй день у нас капризничает, но, скорее всего, из-за того, что испугался в этот момент. Шум был. Хотя всегда очень спокоен».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Зарема хочет добиться от магазина компенсации и комнаты, которая не представляла бы опасности в будущем для мам и детей. Сотрудники гипермаркета согласились показать, в каком состоянии сейчас находится помещение. Случившиеся они объясняют скопившейся водой над панелью: потолочное перекрытие промокло, крепления стали разрушаться.

Ильмира Новак: «Потолочная плитка заменена, сам пеленальный столик находится в другом месте. Сейчас мы будем проводить еще и работы над освещением, который будет лучше, чем сейчас. Ничего не угрожает жизни наших покупателей. Извиняемся еще раз за тот случай, который Зареме доставил хлопоты».

В магазине девушка планировала купить чемоданы для отпуска. Через пару недель с семьей они собирались отправиться на море. Зарема надеется, что до этого момента удастся поправить здоровье.

Документы на выплату компенсации сейчас направлены в страховую компанию. Сотрудники гипермаркета также пообещали решить вопрос о возмещении затрат на лечение пострадавшей. Девушке был также предложен сертификат в магазин, но от последнего она по вполне понятным причинам отказалась.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
Акции БСТ