Студенты из Уфы разрабатывают образовательные 3D-приложения

В Уфимском колледже БГПУ студенты начали разработку виртуальной и дополненной реальности. В специальной лаборатории проектирования они создают собственный уникальный контент, в том числе образовательного характера. В скором времени их разработки станут доступны всем жителям республики.

Фото №1 - Студенты из Уфы разрабатывают образовательные 3D-приложения

Так изучать башкирский язык будет интересно любому ученику. Специальное приложение позволит не только учить слова, но и видеть объемные модели на экране компьютера. Достаточно всего лишь навести веб-камеру на метку в буклете. В лаборатории виртуального проектирования также идет разработка проектов дополненной реальности. Пятикурсник Айнур Гайсин с детства с компьютером на ты. Сначала были игры, сейчас – создание 3D-моделей.

Айнур Гайсин: «На создание ушло 2 недели. Самое сложное было создание текстуры кирпич, зелень, крыши. Я решил стать программистом, потому что это перспективная и высокооплачиваемая профессия будущего».

Каждый проект создается сначала в специальных очках. После этого модель переносится на компьютер. Но скоро разработанные в программе дополненной реальности 3D-модели можно будет увидеть на любом смартфоне через специальное приложение. Для этого необходимо навести гаджет на метку, и модель появится на вашем экране.

Сергей Атнашев, преподаватель информатики колледжа БГПУ им. М. Акмуллы: «Здесь мы занимаемся не столько 3D-моделированием, сколько именно разработкой приложений дополненной реальности, то есть мы здесь разрабатываем приложения под Windows, под планшеты, смартфоны и очки дополненной реальности».

Такие возможности у учебного заведения появились благодаря поддержке Правительства республики, выделившего 30 млн рублей, а также гранту в 500 000 некоммерческого партнерства «Лифт в будущее».

Михаил Курунов, директор колледжа БГПУ им. М. Акмуллы: «С помощью поддержки Правительства Республики Башкортостан, за счет собственных средств, за счет грантов, которые мы выиграли, мы реализуем новые образовательные технологии центра развития квалификация, позволяющие использовать эти технологии виртуальной и дополненной реальности, что сегодня актуально».

Уфимская волна

В колледже появился и зал просмотра 3D-контента. Здесь углубленно изучают физику, химию, биологию не только студенты. Школьники башкирской столицы часто приходят сюда на уроки, а кто-то уже определяется с будущей профессией.

Автор: Эмиль Бассареев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями