В Уфе половина перевозчиков не имеют необходимых документов для работы

Об этом сегодня говорили члены рабочей группы при Парламенте республики по организации транспортных услуг. Её сформировали после поручения Радия Хабирова подготовить план по наведению порядка в сфере автоперевозок.

Фото №1 - В Уфе половина перевозчиков не имеют необходимых документов для работы

Проблема транспортных перевозок в Уфе и других городах республики не нова. Поэтому на первое заседание рабочей группы вынесены ключевые вопросы. Например, безопасность пассажиров. По статистике ГИБДД за этот год, 70 тысяч нарушений правил дорожного движения допустили водители маршрутных автобусов. Совершили по своей вине 130 аварий, в которых погибли два человека. Нередко инспекторы выявляют пьяных, лишенных водительских прав, и тех, кто ездит с поддельными документами. Вот такие реалии, с которыми сотни тысяч горожан сталкиваются ежедневно, пользуясь ожесточённым транспортом.

Динар Гильмутдинов, начальник УГИБДД МВД по Республики Башкортостан: «Я считаю, что нужно встретиться с перевозчиками, чтобы на корню не рубить. Поговорить с ними, чтобы не было никакого социального хаоса. С этого надо начать, найти общий язык и выстроить механизм работы».

Лишь 14% рынка уфимских перевозок охватывают государственные и муниципальные перевозчики. Остальное – маршрутные такси, причем только половина из них имеют лицензии. Почти половина всех ПАЗиков, «Газелей» и прочих автобусов – это нелегальные перевозчики, говорят в администрации города.

Андрей Федосов, заместитель главы администрации г. Уфы: «Они работают без правовых оснований. Поэтому рынок этих перевозок неустойчив».

Только за прошлый год они перевезли 95 миллионов пассажиров, а ведь есть ещё порядка 700 автобусов, которые ежедневно приезжают в столицу из других муниципалитетов. Занимают места на 19 стихийных стоянках, и, по сути, их никто не контролирует.

Сергей Мережко, руководитель Управления автодорожного надзора по Республики Башкортостан: «Надеюсь, в ближайшее время общими усилиями порядок будет наведен. Будут учтены все сегодняшние предложения и введение в бизнес тех лицензиатов, которые не имеют карту маршрутов».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Борьба с нелегальными автоперевозками – важное направление, но повышение качества оказываемых услуг у тех, кто имеет лицензии, не менее актуальный вопрос. Пути решения лежат в законодательной плоскости, убеждены члены совета.

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Госсобрания Республики Башкортостан: «Мы готовы помочь городу разработать нормативно-правовые базы. Это касается и конкурсных процедур, это касается дорожной карты».

Рабочая группа по организации транспортных перевозок создана только вчера. Сегодня она собралась для обсуждения актуальных проблем, решение которых назрело давно. К тому же, на оперативном совещании в Правительстве были обозначены конкретные сроки, за которые необходимо подготовить дорожную карту по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок.

Автор: Азат Самерханов

Уфимская волна
Пенальти