В Башкирии в реабилитационном центре истязали семь человек

Следственный комитет Башкирии завершил расследование уголовного дела по факту издевательств в отношении преступной группы, которая обвиняется в истязании и незаконном удержании семи человек в центре по реабилитации зависимых лиц.

Фото №1 - В Башкирии в реабилитационном центре истязали семь человек

Как рассказали в региональном следкоме, двое обвиняемых три года назад в Кушнаренковском районе открыли реабилитационный центр для алко- и наркозависимых людей. Бизнесмены хотели извлечь из центра хорошую прибыль. Злоумышленники знали, что родственники зависимых людей хотят им помочь избавиться от наркотической и алкогольной зависимостей. Обвиняемые вводили их в заблуждение, предлагая услуги так называемой реабилитации в арендованном частном доме, выдаваемом за центр по реабилитации зависимых лиц.

На самом деле в этом доме не было условий для лечения и реабилитации зависимых лиц. Попавшим туда пациентам запрещали общаться с родственниками и близкими, также им нельзя было покидать территорию центра по собственной воле.

На окнах жилища были установлены металлические решетки, территория двора была огорожена забором не менее двух метров, калитка забора и входные двери дома запирались на замки, двор охранялся псами.

Как отметили в Следственном комитете республики, от преступных действий злоумышленников пострадало семь человек, родственники которых были уверены, что их близким оказывают помощь. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями