В Башкирии на месте разрушенного КАМАЗом моста возводят временную переправу

В Белорецком районе республики разрушился деревянный мост. Для 230 жителей села Отнурок он был единственным путем, связывающим их с цивилизацией. На месте побывала съемочная группа телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии на месте разрушенного КАМАЗом моста возводят временную переправу

Жители не могут попасть в город, потому что единственная дорога прерывается у реки Нура, где накануне разрушился старый деревянный мост. КАМАЗ, груженный щебнем, превысил допустимую норму в два раза.

С самого утра здесь ведутся восстановительные работы. По словам специалистов, будет организован временный переезд.

Александр Калинин, начальник Белорецкого ДРСУ АО «Башкиравтодор»: «Установим две стальные трубы, через них возведем земполотно».

В селе живет 230 человек, 55 – дети. Организован подвоз продовольствия и лекарств. Уроки для старшеклассников, выезжавших на занятия в Белорецк, урок провели в местной начальной школе.

Иван Пинящук, заместитель главы администрации Белорецкого района: «КАМАЗ был загружен щебнем больше 11 тонн, которые здесь допустимы. Здесь стоит знак. Мост не выдержал и разрушился».

По данному факту прокуратура уже начала проверку. Водителю грузовика, по всей видимости, придется заплатить штраф и компенсацию ущерба в полмиллиона рублей.

Ремонт продлится допоздна, к утру уже рассчитывают открыть переправу, чтобы старшеклассники могли выехать на занятия. Старый мост восстановлению не подлежит. В администрации будет решать вопрос о возведении нового моста.

Автор: Максим Окунев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ