Башкирские биатлонисты поборются за путевки на Кубок мира и Универсиаду в Красноярске

Антон Бабиков и Эдуард Латыпов сейчас находятся на сборах в составе национальной команды. Молодой атлет Алексей Петров наряду с опытными коллегами по цеху готовится на базе уфимского спорткомплекса. Мужская сборная республики отлично выступила в летнем сезоне. Впервые в истории башкирского биатлона выиграли эстафету на лыжероллерах.

Фото №1 - Башкирские биатлонисты поборются за путевки на Кубок мира и Универсиаду в Красноярске

Победа в эстафете – победа всего башкирского биатлона, потому что едва ли не впервые спортсменов удалось подготовить на высокогорье в Болгарии. Сборы и мужской команды, и юниорской продолжались 22 дня.

Виктор Никитин, старший тренер сборной Республики Башкортостан по биатлону: «Все регионы два раза в год выезжают перед ответственными стартами. Потому что чемпионат России считается ответственным стартом – это попадание в команду. Два раза в год вывозят на сборы в высокогорье – это Болгария, Поклюка».

Вложения принесли дивиденды в золотых медалях. Спортсмены из республики одержали безоговорочную победу, опередив соперников из Ханты-Мансийска на полторы минуты без единого штрафного круга. Правда, подвиг мало кто оценил.

Алексей Петров, победитель чемпионата России по летнему биатлону в эстафете: «Для меня, для команды, это знаменательное событие. Потому что счастлив быть чемпионом России. Это круто!».

Кстати, Алексея Петрова стоит взять на заметку: скорее всего, спортсмен поедет на Универсиаду в Красноярск в 2019. До приезда съемочной группы БСТ счастье чемпионства с молодым биатлонистом разделил опытный Александр Бабчин, который мотивирует коллегу по команду.

Аксакалу башкирского биатлона позволительно отпроситься от утренней тренировки. После обеда отработает.

Александр Бабчин, чемпион России по летнему биатлону в эстафете: «Вчера я ездил в Казань, посмотрел, какая там обстановка. Казань очень понравилась».

Двое других биатлонистов из победного квартета Эдуард Латыпов и Антон Бабиков находятся на сборах в составе национальной команды. Им предстоит пройти отбор в Контиолахти. У ребят есть шанс пробиться на этапы Кубка мира, а вот у Александр Жирного есть возможность выступить на традиционном турнире «Ижевская винтовка», чтобы отобраться на международные состязания.

Александр Жирный: «Зимний чемпионат, конечно, решающим будет. А так хотелось бы пробиться на Кубки IBU, может, чемпионат Европы».

Уфимская волна

Александр Касперович, представитель Центра спортивной подготовки России: «Бабиков, Латыпов двигаются вперед, это будущее нашего биатлона. Петров проявил себя. Тренерский коллектив в республике работает достаточно продуктивно».

В предстоящем зимнем сезоне от башкирских биатлонистов вправе ждать успеха. Ведь по итогам летних стартов мужская команда республики стала второй в общем зачете, а юниорская – пятой. Главное, чтобы об этих победах знали не только сами спортсмены, ведь начинается новый олимпийский цикл.

Уфимская волна
Акции БСТ