В Башкирию вернулись значок и документы депутата-красноармейца

Имя депутата-красноармейца вернулось на Родину. Сегодня в музей Госсобрания региона переданы на вечное хранение вещи Олега Красавина, который был в составе первого Верховного Совета Башкирской АССР. Народный избранник, а позже политрук Красной Армии погиб в Великой Отечественной войне, но не оставил врагу ни значок депутата, ни личные документы. Спустя 70 с лишним лет их нашел местный житель в Псковской области и передал башкирским поисковикам.

Фото №1 - В Башкирию вернулись значок и документы депутата-красноармейца

Значок весом всего в несколько граммов на черном рынке стоит полмиллиона рублей. Именно такую сумму предложили жителю деревни Рыбаково Александру Червонцеву. Но, будучи сыном ветерана войны, нашедший реликвии решил не поступаться принципами, а передать найденные ценности родным Олега Красавина через поисковиков. Выяснилось, что личные вещи депутат Верховного совета БАССР закопал на границе с Белоруссией, опасаясь плена.

Марат Тикеев, хранитель краеведческого музея г. Стерлитамака: «Под угрозой окружения, под угрозой попадания в плен он закапывает это. У кого-то создастся впечатление, что вот он скрывался от окружения, вот знаки отличия срывал, бросал, чтобы свою жизнь спасти – нет. Он действовал сознательно спрятал, потому что это действительно документ, который действительно мог использоваться в разведцелях».

Имя Олега Красавина стало известно благодаря журналистам и Государственному Собранию региона. Депутат-красноармеец баллотировался в первый парламент советской республики в 37-м году. В составе стерлитамакской 170-й стрелковой дивизии ушел на фронт и служил политруком. Все эти сведения, а именно газетные вырезки, документы, и даже агитки предвыборкой кампании Красавина бережно собирала его супруга. Альбом хранился у сына первого депутата.

Артур Резяпов, научный консультант поискового отряда, преподаватель Стерлитамакского филиала БашГУ: «В этом альбоме также имеется письмо на имя Олега Николаевича Красавина от окружной избирательной комиссии, где ОИК делает ему предложение дать согласие выдвинутся депутатом Верховного Совета БАССР».

О деталях биографии Красавина успел при жизни рассказать его сын. Сегодня этими сведениями поисковики поделились со спикером башкирского парламента. Константин Толкачев поблагодарил краеведов за скрупулезную работу и сохранение памяти о старших коллегах, вершивших политику республики предвоенных лет.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Очень большое значение имеет этот значок депутата, который имел депутатские полномочия, который участвовал в боевых действиях, погиб. Это реликвия, как раз часть той истории, которой мы сейчас занимаемся».

Пенальти

Эти раритетные экспонаты по желанию близких Олега Красавина впредь будут храниться в музее Государственного Собрания Башкортостана и станут частью экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Хранители заверяют, что продолжат работу по сохранению памяти о первых народных избранникам нашей республики.

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями