В Уфе отметили 99-летие со дня рождения Мустая Карима

Сотни поклонников творчества Мустая Карима собрались у его памятника в центре Уфы. Сегодня народному поэту Башкортостана исполнилось бы 99 лет. Вместе с уфимцами и родственниками писателя цветы к постаменту возложил и временно исполняющий обязанности Главы республики Радий Хабиров.

Фото №1 - В Уфе отметили 99-летие со дня рождения Мустая Карима

С творчеством Мустая Карима уфимка Светлана Ермакова познакомилась ещё в детстве. Говорит, влюбилась, в его поэзию с первых строчек. Особая гордость женщины – сборник народного поэта, который она хранит уже больше 40 лет.

Светлана Ермакова, жительница г. Уфы: «Мы с мамой сразу купили книгу «Годам во след», за которую он получил госпремию. И эта книга до сих пор со мной. Она с автографом Мустая Карима. Но он тут написал городской библиотеке, потому что мы работали там с выставкой».

Многие, кто несмотря на дождь пришел возложить цветы к памятнику Мустая Карима, знали его лично. Для кого-то он был другом, для кого-то – наставником. Кого-то просто поддержал мудрым советом. У каждого в сердце и в памяти живет свой Мустафа Сафич.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Мне посчастливилось с ним общаться. Мне посчастливилось послушать его размышления о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Во все времена Мустай-агай был со своим народом. Это был на самом деле бесстрашный человек, при этом невероятно интеллигентный и невероятно деликатный».

Первая книга Мустая Карима вышла из-под его пера ровно 80 лет назад. Вторая – в год начала Великой Отечественной войны. Даже уйдя на фронт, поэт продолжал сочинять. При жизни Мустафа Сафич опубликовал более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений.

Равиль Бикбаев, народный поэт Республики Башкортостан: «Я возвращаюсь к его произведениям, книги беру, учусь не только поэтическому мастерству – учусь, как вести себя в жизненных ситуациях».

Акции БСТ

Калнур Ормушев, советник при ректорате Кыргызского национального университета: «В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения нашего великого Чингиза Айтматова. А Мустай и Чингиз были друзьями. Поэтому мы его знаем не только как поэта, не только как фронтовика, не только как мыслителя, но и как друга нашего Чингиза, это тоже очень важно».

На мероприятие, посвящённое дню рождения народного поэта Башкортостана, приехали и родственники Мустая Карима. Возложив цветы, они пообщались с поклонниками его творчества и поблагодарили уфимцев за участие.

Альфия Каримова, дочь Мустая Карима: «Удивительно, его с нами нет, а он всё ближе и ближе. Сегодня собралось много народа. Папа любил всех этих людей, он любил свой родной город, свою Башкирию, своих соплеменников. Любил всех независимо от национальности и статуса. Он был вообще внестатусный человек».

Тимербулат Каримов, внук Мустая Карима: «Конечно, нам его очень не хватает, поэтому своим священным долгом вся наша семья считает не только увековечение памяти Мустая Карима, но и передачу тех заветов, которые он нам оставил. А они очень простые: поступать по совести и любить свою Родину».

Доброй традицией стало вручение именных грантов Мустая Карима в день его рождения. Мероприятие проводится в стенах Башкирского государственного университета, который в своё время закончил и сам писатель. В этом году награду за изучение творчества народного поэта Башкортостана получила студентка филологического факультета.

Диана Вакилова, студентка III курса БашГУ: «Его творчество очень многогранно. Он и поэт, и драматург, и философ. Каждый человек, который хотел бы изучать его творчество, может найти ответы на все вопросы. И именно этим Мустай Карим велик и интересен каждому».

Писателя-фронтовика нет с нами уже 13 лет. Но память о нём живет и по сей день. В небе над Россией летает самолет, названный в его честь. Имя Мустая Карима носит и Национальный молодежный театр в Уфе, где постановки по книгам драматурга каждый раз собирают аншлаг.

В честь Мустая Карима названы улицы и скверы, отрыты мемориальные доски и постаменты. Однако главный памятник себе ещё при жизни поставил сам Мустафа Сафич. Это его бессмертные произведения, которые до сих пор любят и читают миллионы людей по всему миру.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ