В Башкортостане определены 10 финалистов конкурса «Бери пример»

Республика выбирает самую созидательную семью. Победители получат сертификат на автомобиль. Сейчас начался очередной этап конкурса «Бери пример». Комиссия определила 10 финалистов. Сегодня мы рассказываем о первой семье, они набрали наибольшее количество очков. Воробьёвы делают ставку на экологию и помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Проголосовать за них можно с помощью СМС с 10 по 11 ноября.

Фото №1 - В Башкортостане определены 10 финалистов конкурса «Бери пример»

Детям республики помогают всем миром. В посылке одежда, игрушки, памперсы. Акцию организовала семья Воробьёвых. Они и отвозят коробки с вещами нуждающимся. Работают не за деньги, а за искреннее спасибо и благодарность в детских глазах. При этом чтобы найти благотворителей, приходится по несколько часов сидеть на телефоне, делать рассылку в сети. Эту обязанность на себя взяла дочь Анастасия Воробьёва.

Анастасия Воробьёва: «Пишу много официальных писем, чтобы нам оказывали информационную поддержку. Люди откликаются и помогают в наших благотворительных проектах».

Собранная макулатура – это помощь детям-инвалидам. В экологическом благотворительном марафоне могут участвовать все желающие. Коробки для бумаги и картона ставят в магазинах, в организациях. В выходные или после работы Воробьёвы также забирают и сдают макулатуру из детских садов и школ. При этом все деньги отправляются на благотворительность.

Павел Воробьёв: «Раз в две недели стараемся объезжать с нашими партнерами, сдаем макулатуру на переработку. Вырученные средства пойдут на помощь мальчика с диагнозом «тяжёлая форма ДЦП».

Семья также организовывает праздники для инвалидов. При этом добавляя: человек с ограниченными возможностями здоровья и сам должен уметь сочувствовать. Воспитанники становятся эковолонтёрами, их учат помогать окружающим.

Елена Воробьёва: «Ребята очень активные. Мы хотим, чтобы они сами стали рассказывать другим, что надо любить природу».

Пенальти

Вместе с воспитанниками Воробьёвы организуют субботники. Всё это без финансирования на добровольной основе. Они верят, что чистый город начинается с чистых помыслов.

Автор: Лилия Курбанова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии