Сериал «Бирешмə» стал финалистом конкурса «ТЭФИ-Регион» 2018

Первый подростковый сериал на башкирском языке «Бирешмə!» телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан» стал финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» 2018. Сериал получил признание в направлении «Просветительское и развлекательное телевещание», в номинации «Телевизионный художественный фильм/сериал».

Фото №1 - Сериал «Бирешмə» стал финалистом конкурса «ТЭФИ-Регион» 2018

Это непростая номинация, так как сериал – самое сложное, что есть на ТВ. «Бирешмә!» – первый в истории сериал для подростков на башкирском языке. И сегодня из десятисерийного телепроекта «Бирешмә!» превратился в настоящий телевизионный бренд, дающий и «Тамыру», и его старшему телеканалу БСТ уже новые телепроекты. У тамыровских птенцов из «Телешко» также есть сегодня одна номинация. Это значит, что столица регионального детского телевидения России – Уфа. Столица – телерадиокомпания «Башкортостан».

Рустам Зарафутдинов, директор ГУП ТРК «Башкортостан» РБ

Генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ» Оксана Барковская тепло отозвалась о башкирском сериале.

Здорово, что появился подростковый сериал в регионе! Это невероятная история! Я посмотрела только одну конкурсную серию, и мне захотелось посмотреть целиком. В вашем сериале подростки смотрят сами про себя. Они уже насмотрелись про сверстников из Европы, США – там другие истории. Наши подростки смотрят на них не как в зеркало, а как на картинку, а им хочется смотреть в зеркало. Вы делаете очень большую, хорошую работу. Я считаю, что в нашей стране лучшее детское телевидение среди регионов – это, конечно же, ваше.

Оксана Барковская, член Академии Российского телевидения, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ»

Наше "серебро" за ночь долетело с Краснодара в Уфу. Мы стали обладателями пока серебряного диплома «ТЭФИ-Регион» и восторженных отзывов сдержанных академиков. И еще наш проект – единственная работа из 60 финалистов на национальном языке.

Гульназ Кульсарина, директор телеканала «Тамыр»

Торжественная церемония награждения обладателей Бронзового Орфея состоится в конце ноября в Самаре.

Напомним, «Бирешмə» – первый сериал о подростках на башкирском языке. Лента рассказывает историю четырех ребят, которые мечтают связать свою жизнь с музыкой, несмотря на запреты родителей. Премьера сериала состоялась 21 декабря прошлого года.

Волна
Акции БСТ