В Уфе наградили лучших хирургов республики

Торжественное вручение прошло в Республиканской клинической больнице имени Куватова. Обладателем «Золотого скальпеля» стал заведующей кафедрой факультетской хирургии БГМУ Махмуд Тимербулатов. В этом году он провел сложную, но успешную операцию по удалению опухоли поджелудочной железы, длившуюся более 5 часов.

Фото №1 - В Уфе наградили лучших хирургов республики

Махмуд Тимербулатов, заведующей кафедрой факультетской хирургии БГМУ: «Операция не массовая, она единично выполняется в связи с тем, что это большой объем: удаляется часть желудка, вся двенадцатиперстная кишка, часть желчного протока, часть поджелудочной. Объем очень большой и для человека очень тяжело. Но здесь выхода нет – опухоль закрывала все протоки».

Помимо награждения в больнице состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии». Основной темой стала лапароскопия и ее применение при удалении различных видов опухолей. В конференции также приняли участие хирурги из Москвы, Екатеринбурга, а также Китая.

Валерий Кубышкин, академик РАН /Москва/: «Развитие хирургии в республике идет быстрыми темпами. Республика может гордиться, что находится на передовых рубежах. Здесь действительно глубокие традиции, блестящие мэтры хирургии, которые оставили много учеников».

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ